О правилах выполнения работ по лесовосстановлению и лесоразведению

08.01.2019 в силу вступили в силу Правила выполнения лицами, осуществляющими строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующими об изменении их границ, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий, работ по лесовосстановлению или лесоразведению, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1741 (далее - Правила).

Правилами определен порядок выполнения работ по лесовосстановлению и лесоразведению заказчиками строительства и иными лицами.

Работы по лесовосстановлению осуществляются на земельных участках в составе земель лесного фонда и иных земель, на которых располагаются лесничества и лесопарки, на которых леса были вырублены, погибли или повреждены. Работы по лесоразведению осуществляются на земельных участках в составе земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых ранее не произрастали леса.

Работы по лесовосстановлению и лесоразведению включают в себя создание лесных культур с применением саженцев с закрытой корневой системой, должны быть выполнены на земельных участках в составе земель лесного фонда или земель иных категорий в границах территории соответствующего субъекта РФ на площади, которая должна быть не меньше площади размещаемых на лесных участках объектов или площади исключаемых из состава лесопаркового пояса земель, в течение 1 года со дня получения разрешения на строительство объектов или принятия акта о переводе земель или земельных участков из состава земель лесного фонда.

Информация о земельных участках в составе земель лесного фонда, требующих искусственного или комбинированного лесовосстановления или лесоразведения, размещается уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ на своем официальном сайте в сети «Интернет» не реже 2 раз в год. Она включает в себя сведения о местоположении и площади земельных участков, категории земель, виде работ (лесовосстановление или лесоразведение).

Работы считаются выполненными в случае достижения проектных показателей в соответствии с проектом лесо восстановления или проектом лесоразведения.

За нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 8.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей.

Помощник прокурора Вологодского района юрист 2 класса Н.Г.Упадышева

24.01.2019