Об ответственном обращении с животными

В соответствии с новым Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на проведение боев животных, на использование домашних животных в предпринимательской деятельности. Устанавливается ограничение на проведение зрелищных мероприятий, которые могут привести к травмам и увечьям животных, а также их смерти.

Нормативным актом вводится правило о том, что при желании избавиться от животного владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия для его содержания. При этом запрещаются как пропаганда, так и призывы к жестокому обращению с животными.

Кроме того, определены и обязательные требования к выгулу животных. Так, исключена возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Предусмотрена обязанность по уборке продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. 

Ряд ограничений предусматривается законом для обладателей потенциально опасных собак, перечень которых утвердит Правительству РФ. Помимо этого он содержит положение о том, что осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью, которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

Федеральный закон вступил в силу 27 декабря 2018 года, в день официального опубликования, за исключением отдельных положений. Так, юридическим лицам и ИП, осуществляющим деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, необходимо будет получить специальную лицензию до 1 января 2022 года. В противном случае, после указанной даты этот вид деятельности будет для них невозможен.

Таким образом, размещение контактных зоопарков в торговых центрах будет исключено. 


Помощник прокурора Вологодского района юрист 2 класса Н.Г.Упадышева

23.01.2019