Прокуратурой района на системной основе реализуется комплекс надзорных и иных мероприятий, направленных на защиту прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных жилых домов

В целом в рамках организации надзора с целью завершения строительства домов, а также защиты и восстановления нарушенных прав граждан в 2017 году в органы местного самоуправления и хозяйствующим субъектам внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, принесен 1 протест на незаконное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (незаконное ненормативный правовой акт отменен), в суды общей юрисдикции направлено 6 исковых заявлений; объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (25.07.2017 СО ОМВД по Вологодскому району вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ).

В истекшем периоде 2018 года также продолжена работа в рассматриваемом направлении.

Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что застройщиком ООО «***», осуществляющим деятельность на территории Вологодского муниципального района, в нарушение ст. 36 Жилищного кодекса Российской в договоры участия в долевом строительстве жилья включен пункт, в соответствии с которым в состав общего имущества в многоквартирном доме не входят все помещения, а также тепловое, водомерное и иное оборудование, расположенное в подвале, крыльцо и входы в них, чердачное помещение.

Кроме того, в нарушение положений Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» ООО «***» нарушены сроки введения дома в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства (по условиям договора планируемый срок окончания строительства объекта – 4 квартал 2016 года, срок передачи объекта долевого строительства – не позднее 31.12.2017, по состоянию на сегодняшний день строительство дома не завершено, дом в эксплуатацию не введен).

Кроме того, в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ООО «***» заявление о продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного жилого дома подано в отдел архитектуры и градостроительства администрации Вологодского муниципального района не за 60 дней, а в день истечения срока его действия.

В связи с изложенным, прокуратура района 09.02.2018 директору ООО «***» внесла представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С целью устранения выявленных нарушений ООО «***» участникам долевого строительства направлены письма с предложением подписать дополнительные соглашения по внесению изменений в п. 6.3 договоров участия в долевом строительстве. Кроме того, участникам долевого строительства высланы уведомления о переносе сроков сдачи объекта долевого строительства, а также предложено перезаключить договоры по рассматриваемому вопросу.

Надзорные мероприятия в рассматриваемой сфере будут продолжены прокуратурой района.

Старший помощник прокурора района А.М. Медведчикова

16.03.2018