О работе прокуратуры Вологодского района по рассмотрению обращений и приёму граждан в органах прокуратуры области за 2017 год

Прокуратурой района проанализированы результаты деятельности по рассмотрению обращений граждан, должностных и иных лиц в 2017 году.

Так, в анализируемом периоде в прокуратуру района поступило 1646 обращений, что на 194 % больше, чем в аналогичный период прошлого года (846). Это обусловлено ростом количества обращений граждан по вопросам невыплаты задолженности по заработной плате, по большинству из которых прокуратурой района в суд направлялись исковые заявления с целью восстановления прав граждан на своевременную и полную оплату труда.

От общего количества разрешенных обращений в 2017 году удовлетворено 199 обращений (АППГ 78).

По удовлетворенным жалобам прокуратурой района выявлено 219 нарушений закона, что на 141 больше, чем в аналогичный период прошлого года (АППГ- 78). Принято 198 мер прокурорского реагирования, тогда как в 2016 году – 49.

В рассматриваемом периоде прокуратурой района при удовлетворении обращения граждан наиболее активно использовалась такая мера прокурорского реагирования, как внесение представления об устранении нарушений закона и направление исков в суд, их общее количество составило 172 от общего количества принятых мер прокурорского реагирования по обращениям граждан.

В истекшем году в прокуратуру района поступили обращения по вопросам соблюдения земельного, трудового, жилищного законодательства, а также по вопросам нарушений прав несовершеннолетних, прав граждан в сфере ЖКХ, долевого строительства, охраны окружающей среды, законодательства об исполнительном производстве.

Так, прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов расположенных в д. Маурино, Вологодского района.

В ходе проверки изучены договоры участия в долевом строительстве, заключенные ООО «СУ-35» с гражданами. В нарушение требований жилищного законодательства, в договорах указано, что в состав общего имущества в многоквартирном доме не входят все помещения, а также тепловое, водомерное и иное оборудование, расположенное в подвале, крыльцо и входы в них, чердачное помещение.

По данному факту в адрес директора ООО «СУ - 35» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Все договоры, заключенные гражданами, приведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Второе место занимают обращения по вопросам надзора за органами предварительного следствия и дознания – 25 (АППГ - 40), из них на действия (бездействия) и решения дознавателя органа дознания при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении – 65 (АППГ – 93).

В 2017 году прокуратурой района проводились проверки исполнения органами дознания и следствия требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также эффективности ведомственного процессуального контроля и его влияния на соблюдение законности при производстве предварительного расследования. Принимаются меры к реализации конкретных мероприятий, направленные на улучшение состояния законности в данной сфере, улучшение качества проводимых доследственных проверок и принятия процессуальных решений.

Прокуратурой района на системной основе организуются и проводятся личные приемы граждан в различных населенных пунктах района, а также еженедельные приемы прокурором Вологодского района и его заместителями.

Деятельность прокуратуры района при разрешении обращений граждан нацелена на осуществление правозащитной функции на всех направлениях прокурорского надзора.

Помощник прокурора Вологодского района Упадышева Н.Г.

25.01.2018