Участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов

В настоящее время на территории Вологодского района ведется активное строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов, урегулированы Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласно положениям Закона, привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые не введены в эксплуатацию, допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) путем выпуска эмитентом, имеющим земельный участок, получившим разрешение на строительство, жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3)жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Застройщик вправе привлекать денежные средства граждан только при наличии разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации и государственной регистрации права собственности, аренды на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома.

На официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома, строящегося с привлечением средств участников долевого строительства, в электронном виде должна быть размещена следующая информация:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию;

2) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности, разрешение на строительство, заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

3) проектная декларация;

4) заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Федерального закона;

5) проект договора участия в долевом строительстве

6) выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве

7) договор поручительства с застройщиком;

8) фотографии строящихся застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома, отражающие текущее состояние их строительства (создания).

Договор об участии в долевом строительстве должен быть заключен в письменной форме, подлежит государственной регистрации. Такой договор считается заключенным с момента такой регистрации. Существенные условия договора определены в ч. 4 ст. 4 Закона (предмет, срок, цена, и др.), при отсутствии в договоре этих условий, договор считается незаключенным.

Если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить соответствующую информацию и предложение об изменении договора. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи жилого помещения, застройщик уплачивает гражданину неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере.

В случае, если объект построен застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) с недостатками либо нарушениями, то гражданин по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора либо возмещения своих расходов на устранение недостатков. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований Закона может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

Старший помощник прокурора района А.М. Медведчикова

27.12.2017