В Вологодском районе к реальному лишению свободы приговорен иностранный гражданин, изготовлявший контрафактную продукцию в виде одежды.

02.03.2017 Вологодский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего гражданина Турции. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб), ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

Судом установлено, что в период с сентября 2015 года по 20.01.2016 гражданин Турции с целью получения прибыли в п. Сосновка Вологодского района оборудовал помещение под цех для пошива одежды, где без заключения соглашения об использовании товарного знака с правообладателем осуществил пошив спортивных брюк и спортивных курток, на которых незаконно использовал чужой товарный знак «adidas». В дальнейшем мужчина, заведомо зная, что изготавливаемый им товар является контрафактным, выставил его на продажу в одном из торговых центров г. Вологды, чем причинил компании «адидас АГ» ущерб на сумму 2 032 230 рублей, который является крупным.

Кроме того, в период с сентября 2015 года по 20.01.2016, подсудимый, не имея разрешения на привлечение и использование иностранных работников, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданки Республики Узбекистан, которая проживала в помещении вышеуказанного цеха и осуществляла пошив контрафактной продукции.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал частично.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал гражданина Турции виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.


Старший помощник прокурора Вологодского района Колосова Н.А.

07.03.2017