В Вологодском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, совершившего производство немаркированной алкогольной продукции

Прокуратурой района при изучении уголовного дела, возбужденного 19.03.2016 отделомдознания ОМВД России по Вологодскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование), установлены признаки преступления, не получившего процессуальной оценки.

Так, в феврале 2016 года на 22 км автодороги Вологда-Новая Ладога на территории Вологодского района сотрудниками полиции был задержан мужчина, перевозивший в автомашине «Газель» 1 520 бутылок водки «Родники Сибири», емкостью 0,5 литра и стоимостью 281 200 рублей, которые, согласно заключению эксперта, имеют поддельные акцизные марки, то есть изготовлены не на предприятии ГОЗНАК.

Допрошенный в качестве свидетеля мужчина показал, что приобрел данную алкогольную продукцию у неустановленного лица за 264 800 рублей.

В июне 2016 года дознание по данному уголовному делу было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Однако действия лица, которое произвело и сбыло немаркированную алкогольную продукцию, не получили уголовно-правовой оценки.

В связи с этим прокуратурой района 24.08.2016 отменено приостановление дознания по уголовному делу и вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании лица, осуществившего производство немаркированной алкогольной продукции, по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в крупном размере).

26.08.2016 по материалам прокурорской проверки дознавателем ОМВД России по Вологодскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ.

02.09.2016