Вологжане могут получить дополнительное профессиональное образование в области искусственного интеллекта

АНО «Университет 2035» в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» объявила о наборе слушателей на обучение в области искусственного интеллекта.

В текущем году получить образование при финансовой поддержке государства смогут 2375 россиян. Обучение проходит по программам дополнительного профессионального образования в области искусственного интеллекта и смежных областях по специальностям: аналитик данных, инженер данных, технический аналитик, архитектор данных, архитектор в области искусственного интеллекта.

«Потребность в специалистах по искусственному интеллекту как у нас в регионе, так и по всей стране, растет с каждым днем, поэтому данному направлению подготовки уделяется много внимания со стороны государства: разрабатываются новые меры поддержки для молодых специалистов, увеличивается количество бюджетных мест в вузах, разрабатываются программы дополнительного профессионального образования», – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Принять участие в обучении могут все жители России, в том числе вологжане, старше 18 лет и не достигшие пенсионного возраста, имеющие высшее или среднее образование, а также студенты средних профессиональных или высших учебных заведений.

Начало обучения запланировано на 1 сентября 2022 года. Обучение будет проходить в дистанционном формате, продолжительность – от 250 академических часов. Слушателям курсов, успешно завершившим обучение, выдается удостоверение о повышении квалификации.

Обучение по выбранной программе оплачивается гражданином (либо работодателем), часть стоимости обучения компенсируется государством, в зависимости от стоимости программы. Размер финансирования обучения по программе со стороны государства до 85 000 рублей, в зависимости от стоимости программы. Софинансирование со стороны гражданина (либо работодателя) — от 10 000 рублей до 25 000 рублей.

Прием заявок на участие в проекте реализован на сайте Университета 2035 – ai.2035.university.

12.08.2022