Как получить жилищный сертификат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии со статьей 27 закона области от 16 марта 2015 года № 3602-03 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» с 2021 года лицам из числа детей-сирот может быть предоставлена социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемая соответствующим сертификатом и позволяющая детям-сиротам самостоятельно подобрать себе жилое помещение как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

Постановлением Правительства Вологодской области от 22 марта 2021 года № 327 утвержден Порядок предоставления социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения лицам, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также порядок установления обстоятельств, свидетельствующих об удовлетворительной адаптации лиц, которые относились к категории детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - постановление Правительства № 327).

Департаментом совместно с Прокуратурой области разработаны методические материалы для граждан по вопросам получения жилищного сертификата лицами из числа детей-сирот.

Просим Вас, в целях реализации постановления Правительства № 327, поручить органам опеки проработать вопрос информирования граждан о возможности получения социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения, удостоверяемой сертификатом. По возможности оказать помощь в сборе документов.

15.07.2022

Фото