Рекомендации по прекращению потребления табака

Проблема

Среди взрослых мужчин курение служит причиной 90% всех смертей от рака легких, трахей и бронхов, 92% смертей от рака губ, ротовой полости и гортани, 78% смертей от рака пищевода, 40% смертей от рака почек, 47% смертей от рака желчного пузыря, 29% смертей от рака поджелудочной железы и 17% от рака желудка.

Учитывая распространенность курения на сегодняшний день, даже если предположить, что уже ни один человек больше не начнет курить, можно утверждать, что табакокурение - это причина четверти миллиарда преждевременных смертей в экономически развитых странах. В среднем каждый курильщик сокращает свою жизнь на 7-9 лет.

Наносимый вред, механизмы, последствия

Курение - фактор риска самых разных заболеваний.

Фактор риска онкологических заболеваний. Табак - один из самых мощных канцерогенов для человеческого организма. Риск развития рака легких у курящих в 25 раз выше, чем в основной популяции.

Большинство видов рака: трахей, бронхов, глотки, гортани, полости рта и пищевода вызываются курением. Курение также можно считать значительным, хотя и в меньшей степени, фактором, провоцирующим развитие рака почек, поджелудочной железы, почек, желчного пузыря и желудка.

Воздействие на дыхательную систему. Курение - главный среди этиологических факторов развития различных заболеваний легких. Имеет значение не только активное, но и пассивное курение. Длительное воздействие дыма повреждает реснички эпителия бронхов, что приводит к нарушению выделения слизи и способствует развитию хронического бронхита, воспалению и сужению дыхательных путей, утяжелению приступов бронхиальной астмы, увеличению склонности к рецидивам респираторных инфекций.

Если больной курит или курил, то необходимо изучать анамнез курения (стаж) и рассчитать индекс курящего (ИК), выраженный в единицах "пачка/лет": число выкуренных сигарет (сутки) x стаж курения (годы).

ИК пачка/10 лет - достоверный фактор риска ХОБЛ. Есть и другая форма расчета индекса курящего человека: количество сигарет, выкуриваемых в течение дня, умножается на число месяцев в году, в течение которого человек курит с такой интенсивностью. Если результат превысит 120, то надо рассматривать пациента как хронического курильщика.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему. Результаты сравнительного исследования факторов риска у курящих и некурящих мужчин показали, что у первых резко возрастает риск появления стенокардии (в 2 раза), инфаркта миокарда (в 2 раза), ИБС (в 2,2 раза), внезапной смерти (почти в 5 раз). У мужчин, выкуривающих 20 сигарет и более в день, такие факторы, как гиперхолистеринемия, гипертония, диабет, увеличивали степень риска в 5-8 раз. Смертность от ИБС у хронических курильщиков в возрасте до 55 лет была в 5 раз выше, чем у некурящих, а в возрастной группе старше 55 лет - в 2 раза выше, у курящих женщин инфаркт миокарда развивается в 3 раза чаще, чем у некурящих. Риск смерти в молодом возрасте у курильщиков гораздо выше, чем у некурящих. Мужчины в возрасте до 45 лет, выкуривающие более 25 сигарет в день, в 10-15 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие мужчины того же возраста. Риск смерти от ИБС оказался наиболее низким среди не куривших и бывших курильщиков и максимальным среди куривших.

Отмечено увеличение показателя смертности (внезапная смерть) для мужчин, куривших более 20 сигарет в день, по сравнению с не курившими. Курение повышает систолическое и диастолическое давление крови, увеличивает число ударов сердца и его минутный объем, вызывает сужение периферических сосудов артериул, ускоряет агрегацию и адгезию тромбоцитов: все это содействует развитию артериальной гипертензии.

Курение способствует развитию состояний, приводящих к образованию тромбов, вследствие ускоренной агрегации и адгезии тромбоцитов, повышения уровня фибриногена в плазме, сокращения периода жизни тромбоцитов и времени свертывания крови. Повышение содержания холестерина в сыворотке крови и уровня свободных жирных кислот в плазме ведет к развитию атеросклероза. Сочетание всех этих факторов повышает риск развития ишемической болезни сердца, инфарктов сосудов головного мозга (инсультов) и периферических сосудов (облитерирующий эндартериит). В итоге высок риск наступления внезапной смерти от инфаркта и инсульта или инвалидизации вследствие этих заболеваний, а также риск омертвления тканей и ампутации конечностей.

Прочие клинические последствия: курящая беременная подвергает себя повышенному риску возможного выкидыша, рождения мертвого ребенка или ребенка с низкой массой тела. Среди курильщиков часто встречается язва желудка и двенадцатиперстной кишки; более того, в случае такой язвы опасность летального исхода у курящих выше, чем у некурящих. Кроме того, язвы у курильщиков плохо поддаются лечению, как и артериальная гипертония.

Курение часто сопровождается бессонницей, бесплодием (по крайней мере, у мужчин), курение более 15 сигарет в день приближает климакс, происходит укорочение репродуктивного возраста на 1 год и 8 месяцев.

Проблема пассивного курения

Французская лига борьбы с курением в общественных местах провозглашает: каждый может курить, сколько он хочет. Пусть он даже умрет от этого, но он не должен мешать другим своим дымом.

Курение может повредить здоровью некурящих. Пассивное курение увеличивает риск выкидышей, рождения мертвого плода, низкого веса новорожденного и замедленного его роста. Риск сердечного приступа и внезапной смерти на 91% выше для тех, кто регулярно находится среди курящих, и на 50% для тех, кто время от времени вынужден быть около них.

В семьях, где курят, повышается на 20% риск заболевания детей бронхиальной астмой, бронхитом. Уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из супругов, на 20% выше, чем в некурящих семьях.

По данным исследований Венского университета, у детей курящих родителей в 2,5 раза выше уровень 8-эпипростагландина F2a, отвечающего за развитие атеросклероза.

Ежегодно в мире 3 человека погибают из-за табачного дыма, вдыхаемого на рабочем месте. К такому выводу пришли британские ученые.

Лозунг, выдвигаемый ВОЗ: право некурящего на чистый воздух - выше права курящего на курение.

Риск курения для женщин

В России курит 7 млн. женщин. Снизился возраст курящих женщин. В 80-е гг. 20-22, сегодня - 12-13. Увы, женщине труднее бросать курить, чаще при отказе от него возникают рецидивы.

О проблемах женщин, связанных с курением:

Во-первых, и в основном - это угроза будущему ребенку.

Остеопороз (у белокурых хрупких блондинок старше 50, не имеющих детей, злоупотребляющих курением или алкоголем, риск остеопороза повышен).

В 2 раза выше риск развития инфарктов и в 3 других сосудистых заболеваний, а если принимаются гормональные контрацептивы, то в 10 раз. У женщин, использующих пероральные противозачаточные средства и средства заместительной гормональной терапии, увеличивается вероятность тромбоэмболий.

Ранняя менопауза со всеми вытекающими последствиями.

Рак шейки матки в 2 раза чаще встречается у курящих женщин.

У курящих женщин рак легких отмечается чаще, чем у курящих мужчин.

Что можно изменить при воздействии на этот фактор?

Имеется большое количество информации, которая свидетельствует, что риск для здоровья можно уменьшить, отказавшись от курения. Так, за период 15-20 лет риск смерти от рака легких постепенно снижается до уровня риска некурящих. Отказ от курения положительно влияет на сердечно-сосудистую систему не только у молодых людей, но даже при отказе в возрасте 55 лет.

Отказ от курения приведет к тому, что:

- через год риск коронарной болезни снизится на половину;

- через 5 лет снизится вероятность умереть от рака легких;

- нормализуется содержание кислорода в крови;

- через 2 дня усилится способность ощущать вкус и запах;

- через неделю улучшится цвет лица;

- исчезнет неприятный запах от кожи волос;

- исчезнет неприятный запах при выдохе;

- через месяц вас покинет утомляемость;

- исчезнет головная боль по утрам;

- перестанет беспокоить кашель.

Способы отказа от курения:

- Немедикаментозные. Самостоятельное прекращение курения. Работа психолога совместно с терапевтом, с учетом курительного поведения.

- Медикаментозные (связано с лечением абстинентного синдрома препаратами, содержащими никотин). Использование препаратов, содержащих никотин, менее опасно для здоровья, чем курение.

Жевательная резинка. Лечение начинается с назначения 2-4 мг активного вещества и в течение 3 месяцев обычно расходуется 8-12 жевательных пластинок. Лечение можно прекратить при употреблении 1-2 жевательных резинок в день.

Пластырь. Содержит 15 мг никотина, фиксируется на коже туловища, плеча или бедра утром и удаляется на время сна. Курс лечения - около 3 месяцев, затем применяется пластырь, содержащий 10 мг вещества, а через 3 месяца - 5 мг вещества.

В некоторых случаях можно использовать антидепрессанты.

Эффективность акупунктуры как средства борьбы с курением не доказана.

Механизмы поддержки

Необходимо помнить, что курение - не только удовольствие от сигареты само по себе, это социальный фактор (курильщик полагает, что совместное курение помогает коммуникации); это ритмический фактор (курильщик рассматривает "перекур" как заслуженный отдых во время рабочего дня); это стимулирующий фактор (курильщик считает, что сигарета дает возможность сосредоточиться); это седативный фактор (сигарета как бы помогает справиться со стрессом). Терапевту, дающему рекомендации по прекращению курения, следует обсудить возможность изменения уклада жизни пациента и спланировать вместе с ним другие коммуникативные, ритмические, стимулирующие факторы и приемы в его повседневной жизни или дать возможность ему самому придумать их.

В утешение можно сказать, что курение само по себе не становится причиной смерти. Оно - фактор риска. И стоит в одном ряду с избыточным весом, алкоголизмом и малоподвижным образом жизни.

Часто задаваемые вопросы

Какой вред наносит курение при беременности (помимо общеизвестных осложнений, как бронхиты, гастриты, опасность рака легкого и т.д.)?

Эти перечисленные осложнения не столь уж малозначащи как для человека вообще, так и для беременной женщины, в частности. Но можно и продолжить список этих осложнений. Известно, что смертность среди недоношенных детей в несколько раз выше, чем среди доношенных. Эти дети слабее, более подвержены заболеваниям. Так, показатель недоношенности среди курящих женщин примерно в 2 раза выше, чем у некурящих. Никотин вызывает спазм сосудов плаценты (детского места), ухудшает кровообращение в матке, снижает доставку питательных веществ плоду. В среднем дети от курящих матерей рождаются с более низким весом, многие - с выраженными симптомами кислородного голодания. Специалисты не исключают и прямое, непосредственное отравляющее действие на плод веществ, попадающих в организм матери, а оттуда и в организм внутриутробного плода при курении во время беременности.

Не прибавлю ли я в весе после отказа от курения?

Возможно увеличение веса на 1-2 кг из-за замены курения едой. Необходимо контролировать этот процесс, тогда в течение 3-4 месяцев вес стабилизируется.

17.03.2022