О проведении Комплексного наблюдения условий жизни населения

С 13 мая по 10 июня 2022 года на территории Вологодской области проводится Комплексное наблюдение условий жизни населения.

Данное наблюдение проводится с периодичностью 1 раз в два года на всей территории России. В Вологодской области в обследовании примут участие 672 домохозяйства.

Опросы проводят специально обученные работники – интервьюеры на условиях добровольного согласия и со слов респондентов, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Интервьюер обязан предъявить в домохозяйстве специальное удостоверение, подтверждающее его полномочия, и паспорт.

Вологдастат, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, гарантирует неразглашение полученной от домохозяйств информации. Персональные данные респондентов будут обезличены. Полученная от населения информация будет использована исключительно для статистических целей и представлена в обобщенном виде.

По результатам обследования планируется получить детальную информацию о фактических условиях жизнедеятельности российских семей:

  • о качестве жилищных и бытовых условий проживания и намерениях по их улучшению; 
  • об удовлетворении потребностей населения в услугах образования, здравоохранения, транспорта, торговли, бытового обслуживания; о занятости и условиях труда;
  • о социальном обеспечении и социальной защите; 
  • об использовании свободного времени;
  • об условиях жизни старшего поколения. 

Это позволит оценить эффективность проводимой государством социальной политики.

Подробная информация по итогам наблюдения будет размещена на сайте Росстата в рубрике «Статистика/Переписи и обследования/Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам».

Вологдастат обращается к жителям области с просьбой уделить время интервьюерам и ответить на вопросы.

25.04.2022