О проведении выборочного обследования рабочей силы в мае 2022 года

В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008г. № 671-р (с изменениями), Вологдастат проводит выборочное обследование рабочей силы (далее - обследование).

Обследование проводится с ежемесячной сменой счётных участков согласно ротационной модели выборки. Выборочная сеть обследования формируется на основе первичного информационного массива Всероссийской переписи населения 2010 года
на федеральном уровне.

Обследованию в Вологодской области ежемесячно подлежат 779 человек в возрасте 15 лет и старше (приблизительно 350 домохозяйств).

В выборку по Вологодской области включён пос. Сосновка. Обследованию подлежат члены домохозяйств, проживающие по улице Мелиораторов.

Обследование будет проходить в период с 16 по 22 мая 2022 года. Опросы населения будет проводить интервьюер, который при проведении обследования должен предъявлять именное удостоверение Росстата и паспорт.

Вся информация, полученная в процессе опроса, конфиденциальна и будет использоваться исключительно в целях исследования.



В период с 16 по 22 мая 2022 года интервьюеры Вологдастата опросят 779 респондентов, из них 457 респондентов в городской местности и 322 - в сельской. Опрос проводится в следующих населенных пунктах:

п. Заречный, Вашкинский район

пос. Сосновка, Вологодский район

пгт. Кадуй, Кадуйский район

г. Кириллов, Кирилловский район

г. Вытегра, Вытегорский район

село Нижний Енангск, Кичм-Городецкий район

г. Никольск, Никольский район

г. Сокол, Сокольский район

д. Оларево, Сокольский район

пос. Красный Бор, Тотемский район

д. Ботово, Череповецкий район

г. Вологда

г. Череповец

В целом по Российской Федерации в Выборочном обследовании рабочей силы примут участие 77 тысяч респондентов.

Выбор обследуемых домашних хозяйств производится случайным образом. В ходе обследования все члены отобранных домашних хозяйств в возрасте от 15 лет и старше будут опрошены профессиональными интервьюерами, работающими по контракту с Вологдастатом. Интервьюер обязан предъявить в домохозяйстве специальное удостоверение, подтверждающее его полномочия, и паспорт.

В ходе опроса им будет заполняться анкета, напечатанная в виде брошюры, либо введенная в планшетном компьютере интервьюера.

Опросы будут проводиться с учётом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Вологдастат, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, гарантирует неразглашение полученной от домохозяйств информации. Персональные данные респондентов будут обезличены. Полученная от населения информация будет использована исключительно для статистических целей и представлена в обобщенном виде.

Целью обследования является получение статистической информации о численности и составе рабочей силы, занятых и безработных, лиц, не входящих в состав рабочей силы; об участии населения в различных формах трудовой деятельности, о недоиспользовании рабочей силы.

Результаты опроса позволят сделать выводы о ситуации с занятостью в регионе и в стране в целом, а также об эффективности программ, направленных на создание рабочих мест и борьбу с безработицей.

Вологдастат обращается к жителям области с просьбой уделить время интервьюерам и ответить на вопросы.

19.04.2022