О государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» напоминает о работе государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru

Данный ресурс включает следующие разделы:

Нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей, а также информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей, информация по фальсифицированным продуктам.

Информационно – аналитические материалы: ежегодные государственные доклады о защите прав потребителей в Российской Федерации, а также программы (планы) по обеспечению защиты прав потребителей и информацию об их реализации.

Органы и организации в сфере защиты прав потребителей- названия межведомственных и международных органов по защите прав потребителей, общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), их местонахождение, осуществляемая ими деятельность и ее результаты.

Ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с приобретением товаров и заключением договоров на оказание услуг (выполнение работ), размещены в блоке «Справочная информация». В этом разделе можно ознакомиться с памятками и алгоритмом действий потребителя при возникновении спорных ситуаций. Потребителям представлены образцы претензионных и исковых заявлений.

Новости- актуализированная информация о происходящих изменениях и событиях в области защиты прав потребителей.

«Виртуальная приемная для потребителей»–обратная связь для потребителя, где можно задать интересующий вопрос по качеству и безопасности товаров, работ и услуг.

Доступ к ресурсу свободный, перейти на него также можно с официального сайта ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» (http://fbuz35.ru/), где на главной странице размещен баннер: Роспотребнадзор Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП): http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

01.04.2022