Если я погашу кредит досрочно, мне вернут стоимость страховки?

Все зависит от того, что и когда вы застраховали. По страхованию имущества (машины, квартиры, дачи), в том числе при ипотеке, можно вернуть часть уплаченных за полис денег, только если это напрямую прописано в договоре страхования.

По личному страхованию (жизни, здоровья или от потери работы) порядок возврата определяется датой, когда вы оформили полис.

Договор заключен до 2 сентября 2020 года:

по индивидуальным договорам обычно можно вернуть часть стоимости полиса. Но какую именно часть — страховые компании определяют самостоятельно. Правила возврата должны быть прописаны в договоре;

по коллективным договорам в большинстве случаев ничего нельзя вернуть. Но некоторые банки прописывали в коллективном договоре время, в течение которого заемщик может от него «отсоединиться», и сумму возмещения.

Договор заключен начиная со 2 сентября 2020 года:

сумма возврата будет строго пропорциональна времени, которое осталось до конца действия страховки. Например, вы оформили полис на год, но хотите отказаться от него через полгода (потому что погасили кредит за 6 месяцев), вам вернут половину цены. При условии, что к моменту возврата не наступил страховой случай. Если вы уже получили страховую выплату, полис считается использованным и вернуть его стоимость нельзя.

Страховая компания или ее агент должны вернуть деньги заемщику в течение семи рабочих дней после того, как он напишет заявление об отказе от страховки в связи с досрочным погашением кредита. Если клиент был застрахован через банк, то выплатить ему деньги должен именно банк.

Стоит учитывать, что при оформлении коллективной страховки с клиента берут комиссию за присоединение к договору. Обычно она составляет значительную часть стоимости полиса и банки не обязаны ее возвращать.

При подготовке использованы материалы https://fincult.info/article/strakhovki-pri-poluchenii-kreditov-pokupat-ili-otkazyvatsya/

01.04.2022