Уважаемые налогоплательщики-юридические лица!

Межрайонная ИФНС России №1 по Вологодской области напоминает, что 1 марта истекает единый сроку уплаты имущественных налогов организаций за 2021 год. 

Вступили в силу единые сроки уплаты организациями транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (федеральные законы от 29.09.2019 № 325-ФЗ и от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Теперь юридические лица уплачивают их не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Таким образом, эти налоги за 2021 год необходимо оплатить не позднее 1 марта 2022 года. 

Авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество организаций подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы календарного года. 

В случае неуплаты самостоятельно исчисляемых организацией имущественных налогов и авансовых платежей по ним начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки, в том числе исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате.

24.02.2022