О проведении Выборочного обследования рабочей силы и выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей на территории Вологодской области

В период с 15 по 21 ноября 2021 года интервьюеры Вологдастата опросят 779 респондентов, из них 457 респондентов в городской местности и 322 - в сельской. 

Опрос проводится в следующих населенных пунктах:

- г. Бабаево, Бабаевский район

- с. Бечевинка, Белозерский район

- г. Красавино, Великоустюгский район

- д. Ногинская, Верховажский район

- д. Коробово, Вологодский район

- с. Шуйское, Междуреченский район

- п. Дуниловский, Никольский район

- г. Сокол, Сокольский район

- п. Тоншалово, Череповецкий район

- пгт Шексна, Шекснинский район

- г. Вологда

- г. Череповец

В целом по Российской Федерации в Выборочном обследовании рабочей силы примут участие 77 тысяч респондентов.

Выбор обследуемых домашних хозяйств производится случайным образом. В ходе обследования все члены отобранных домашних хозяйств в возрасте от 15 лет и старше будут опрошены профессиональными интервьюерами, работающими по контракту с Вологдастатом. Интервьюер обязан предъявить в домохозяйстве специальное удостоверение, подтверждающее его полномочия, и паспорт.

В ходе опроса им будет заполняться анкета, напечатанная в виде брошюры, либо введенная в планшетном компьютере интервьюера.

Целью обследования является получение статистической информации о численности и составе рабочей силы, занятых и безработных, лиц, не входящих в состав рабочей силы; об участии населения в различных формах трудовой деятельности, о недоиспользовании рабочей силы.

Результаты опроса позволят сделать выводы о ситуации с занятостью в регионе и в стране в целом, а также об эффективности программ, направленных на создание рабочих мест и борьбу с безработицей.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей проводится во исполнение распоряжения Правительства от 26.11.2012 № 2191-р в целях получения официальной статистической информации, характеризующей:

-наличие и использование в частных домашних хозяйствах информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей;

-использование населением мобильных телефонов, персональных компьютеров и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть Интернет);

- использование средств защиты информации;

- использование сети Интернет для заказов товаров и/или услуг;

-получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме

-влияние информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

Вся информация, полученная в ходе опроса, будет храниться с соблюдением режима конфиденциальности и использоваться исключительно в целях исследования.

Результаты опроса помогут оценить уровень доступности сети Интернет в регионе, качество и удобство получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде, а также позволят органам государственной власти выработать обоснованные управленческие решения.

Опросы будут проводиться с учётом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Вологдастат в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ гарантирует неразглашение полученной от домохозяйств информации. Персональные данные респондентов будут обезличены. Полученная от населения информация будет использована исключительно для статистических целей и представлена в обобщенном виде.

Вологдастат обращается к жителям области с просьбой уделить время интервьюерам и ответить на вопросы.

19.10.2021