На самые популярные вопросы по догазификации ответила начальник областного департамента ТЭК Евгения Мазанова

На ключевые вопросы по теме во время прямого эфира, организованного Центром управления регионом Вологодской области, ответила начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Евгения Мазанова. Трансляция прошла сегодня, 1 октября 2021 года, в паблике ЦУР ВКонтакте.

Руководитель областного Департамента ТЭК и тарифного регулирования напомнила значение термина «догазификация». «Догазификация – это подведение газа до границ зарегистрированных земельных участков и в уже газифицированных населенных пунктах, без взимания средств с населения. На территории Вологодской области в программу вошли 326 населенных пунктов, где потенциально подлежат догазификации 26 256 домовладений. В настоящее время план корректируется с учетом нормативных документов Правительства РФ, утвержденных в сентябре», – отметила Евгения Мазанова.

Если в населенном пункте не проложены газовые трубы и не транспортируется газ, то речь идет о газификации. Она осуществляется в рамках региональной программы. Перечень объектов формируется на основании предложений муниципалитетов. Еще важный момент – бесплатное доведение газовых сетей до границ земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома и дома блокированной постройки. Подключение многоквартирных домов пока осуществляется в рамках платы за техприсоединение.

Перечень населенных пунктов, включенных в программу догазификации, размещен на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». В списке также 33 садоводческих товарищества Вологды и 7 Череповца. «Подключение к сетям газораспределения домовладений осуществляется бесплатно до границ товарищества, если оно располагается в границах газифицированного населенного пункта», – добавила руководитель профильного департамента.

Вологжан также интересовали вопросы по техническим ограничениям присоединения. «Ограничения могут быть. Они связаны с тем, что для транспортировки газа не хватает давления. Причина – слабая пропускная способность трубопроводов, пунктов редуцирования газа, газораспределительных станций. Их снятие в рамках догазификации будет выполнять Единый оператор газификации», – ответила Евгения Мазанова.

Заявки на подключение газа в рамках догазификации принимаются в офисах 10 районных подразделений АО «Газпром газораспределение Вологда» или на официальном портале Единого оператора газификации. Что касается стоимости газификации в границах земельного участка, ее можно рассчитать на официальном портале Единого оператора газификации в разделе «Калькулятор».

Строящиеся объекты не включают в программу, отметила Евгения Мазанова. «Только после завершения строительства дома и регистрации его в установленном порядке можно будет подать заявку на бесплатное проведение газопровода до границы земельного участка», - добавила руководитель департамента.

Всего с анонсирования действия программы через систему «Инцидент Менеджмент» и Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» направлено свыше 400 запросов. В сентябре подобных обращений в ЦУР поступило свыше 50. Если у вологжан остались вопросы, задать их можно несколькими способами: через районное отделение газораспределительной организации; через головной офис «Газпрома»; в группе «Газпром Вологда», через официальный портал Единого оператора газификации РФ. Уточнения также можно адресовать в Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования и в Центр управления регионом Вологодской области.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ В РАМКАХ ПРЯМОГО ЭФИРА:

«Три деревни на левом берегу Кубены. А когда на правый берег, в Филисово и Порохово газ придёт?»

– Деревня Порохово газифицирована природным газом в 2018 году, для подключения зарегистрированных домов жители могут обратиться в АО «Газпром газораспределение Вологда». Деревня Филисово не газифицирована природным газом. Мероприятия по газификации населенного пункта могут быть выполнены в рамках одной из программ бюджетного финансирования. Для этого администрации Усть-Кубинского района необходимо выполнить разработку проектно-сметной документации и получить положительное заключение государственной экспертизы.

Какие перспективы у села Борисово-Судское Бабаевского района?

– Источником газоснабжения данного населенного пункта является перспективная ГРС «Маза». Кроме того, для газификации данного населенного пункта необходимо построить межпоселковый газопровод общей протяженностью порядка 75 км. В ближайшее время это не предусмотрено, вопрос может быть рассмотрен при формировании перспективных инвестиционных программ ПАО «Газпром» на период после 2026 года.

Вопрос по посёлку Туровец Междуреченского района. Он находится в 6 км от магистрального газопровода. Газ подвели к домам несколько лет назад. «Зарыли трубы в землю», – на этом все и завершилось. Газа в домах нет и поныне. Есть ли надежда у жителей, что в их домах появится газ?

– В настоящее время уже реализованы мероприятия по строительству межпоселкового газопровода и распределительных газовых сетей в п. Туровец. Реализация мероприятий по строительству газопровода-отвода, который является источником газоснабжения п. Туровец Междуреченского района, планируется в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» в 2022-2023 гг.

Когда будет осуществлена догазификация мкр «Пильно» п. Сазоново Чагодощенского района?

– Поселок Сазоново газифицирован природным газом. Все жители данного населенного пункта, имеющие индивидуальные жилые дома, зарегистрированные в установленном порядке, могут подать заявку на догазификацию (бесплатное доведение газа до границы земельного участка).

13.10.2021