О проведении Выборочного обследования рабочей силы и выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование, на территории Вологодской области

В период с 16 по 22 августа 2021 года интервьюеры Вологдастата опросят 779 респондентов, из них 457 респондентов в городской местности и 322 - в сельской. Опрос проводится в следующих населенных пунктах:

- с. Липин Бор, Вашкинский район

- г. Великий Устюг, Великоустюгский район

- д. Мынчаково, Вологодский район

- г. Кириллов, Кирилловский район

- с. Кичменгский Городок, Кичменгско-Городецкий район

- г. Сокол, Сокольский район

- д. Биряково, Сокольский район

- п. Советский, Тотемский район

- п. Суда, Череповецкий район

- г. Вологда

- г. Череповец

В целом по Российской Федерации в Выборочном обследовании рабочей силы примут участие 77 тысяч респондентов.

Выбор обследуемых домашних хозяйств производится случайным образом. В ходе обследования все члены отобранных домашних хозяйств в возрасте от 15 лет и старше будут опрошены профессиональными интервьюерами, работающими по контракту с Вологдастатом. Интервьюер обязан предъявить в домохозяйстве специальное удостоверение, подтверждающее его полномочия, и паспорт.

В ходе опроса им будет заполняться анкета, напечатанная в виде брошюры, либо введенная в планшетном компьютере интервьюера.

Целью обследования является получение статистической информации о численности и составе рабочей силы, занятых и безработных, лиц, не входящих в состав рабочей силы; об участии населения в различных формах трудовой деятельности, о недоиспользовании рабочей силы.

Результаты опроса позволят сделать выводы о ситуации с занятостью в регионе и в стране в целом, а также об эффективности программ, направленных на создание рабочих мест и борьбу с безработицей.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования организуется в целях получения официальной статистической информации, отражающей трудоустройство и степень закрепляемости выпускников по полученной профессии (специальности) среднего профессионального или высшего образования.

Задачей проведения наблюдения является получение статистических данных об особенностях обучения в образовательной организации по программам среднего профессионального или высшего образования; о способах поиска работы после окончания образовательной организации, о трудностях при попытках оформиться на работу; о характеристике первой работы после окончания образовательной организации; о соответствии первой и текущей работы и связи с полученной профессией (специальностью); об удовлетворенности текущей работой и уровне заработной платы выпускников.

Опросы будут проводиться с учётом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Вологдастат в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ гарантирует неразглашение полученной от домохозяйств информации. Персональные данные респондентов будут обезличены. Полученная от населения информация будет использована исключительно для статистических целей и представлена в обобщенном виде.

Вологдастат обращается к жителям области с просьбой уделить время интервьюерам и ответить на вопросы.

12.08.2021