Набор в мобилизационный людской резерв проводится в Вологодской области

       Согласно Указа Президента Российской Федерации №370 от 17 июля 2015 года «О создании мобилизационного резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» в Вологодской области проводится набор граждан в мобилизационный людской резерв.

Поступление граждан в мобилизационный людской резерв осуществляется путем заключения контракта. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Последующие – по желанию гражданина на срок три года, пять лет либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в резерве. После заключения контракта за гражданином сохраняется постоянное место работы и его заработная плата.

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим:

- категорию годности по состоянию здоровья (А или Б);

- образование не ниже основного общего (9классов);

- возраст: прапорщики, сержанты и солдаты не старше 42 лет; младшие офицеры до 52 лет, старшие офицеры до 57 лет.

Во время пребывания гражданина в мобилизационном людском резерве (тренировочные занятия; сборы) ему выплачивается денежное содержание, которое состоит из месячного оклада (оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию, по которым гражданин приписан к воинской части), районный коэффициент. Например, за трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицер получит до 6 тысяч рублей, прапорщик, сержант или солдат до 4 тысяч рублей. За 30 суток на военных сборах: офицер до 75 тысяч рублей, прапорщик, сержант или солдат до 25 тысяч рублей. Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок.

На время занятий и сборов резервисты обеспечиваются бесплатным питанием, гарантируется бесплатное медицинское обеспечение и страхование жизни и здоровья.

По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат по месту воинского учета. Для жителей г.Вологды и Вологодского района – г.Вологда, ул.Мальцева 39. Режим работы пн.-чет. с 08.30 до 17.30, пят. с 08.30. до 16.15. 

11.08.2021