230 МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ПОЛУЧАТ АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ – 2021»

В регионе дан старт реализации социального проекта «Безопасный дом –2021», который воплощается в жизнь, при поддержке Правительства Вологодской области. Проект предусматривает бесплатную установку автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных и малообеспеченных семей.

Общественно-полезный проект «Безопасный дом» был запущен в 2018 году за счет средств субсидии, предоставленной Правительством Вологодской области. Разработало проект Вологодское областное отделение ВДПО, а к его непосредственной реализации подключились работники Противопожарной службы области и Департамента социальной защиты населения.

В рамках проекта «Безопасный дом-2021» в период с августа по ноябрь 2021 года планируется оснастить автономными пожарными извещателями жилые помещения 230 многодетных семей на территории 20-ти муниципальных районов, а также заменить элементы питания в ранее установленных в 2020 году извещателях (АПИ), в местах проживания 142 многодетных семей, воспитывающих 6 и более детей, на территории 15-ти муниципальных районов.

На территории Вологодского муниципального района работниками пожарных подразделений филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» будет посещено 27 многодетных и малообеспеченных семей, в жилых помещениях которых будет установлено 54 автономных пожарных извещателя.

В целях предупреждения возникновения пожаров, в том числе по причине детской шалости с огнем, с членами семей (родителями и детьми) будут проводится профилактические индивидуальные беседы, с разъяснением основных требований безопасного поведения в быту и вручением под роспись памяток о мерах пожарной безопасности в жилых домах. Младшему поколению подарят памятки - закладки на противопожарную тематику.

Социально-значимый проект «Безопасный дом» реализуется при поддержке Правительства области и доказал свою эффективность. Установленные пожарные извещатели уже трижды спасли жизни людей и более, чем в сорока случаях возгораний они выполнили функцию раннего обнаружения и своевременного оповещения людей, не допустив их гибели.

Внедрение данного проекта имеет высокую степень значимости и решает несколько социальных проблем – обеспечение необходимого уровня защищенности населения от пожаров, снижение гибели людей и материального ущерба, уменьшение числа населенных пунктов, в которых не обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности.

06.08.2021

Фото