Противопожарная служба Вологодской области предупреждает

С 19 июня на территории Вологодской области по прогнозам синоптиков ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы и достигающими +32 – +35 градусов.

Как показывает статистика прошлых лет, вместе с этим возрастают и риски возникновения пожаров, а также происшествий на воде. Основной причиной возгораний остается несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности при обращении с открытым огнём. И чаще всего причиной возгорания становится человек.

В связи с этим Филиал № 1 Противопожарной службы Вологодской области обращается к гражданам:

«Не выжигайте траву; не разводите костры в ветреную погоду, не оставляйте их без присмотра; не бросайте горящие спички, непотушенные окурки на землю; мангал с углями для приготовления шашлыков должен находиться на высоте 20 см от земли; не оставляйте на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами; не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; проезжая в автомобиле по загородной трассе, не бросайте непотушенные окурки из окон».

В противном случае это может привести к пожару.

Информацию о возникшей чрезвычайной ситуации можно сообщить круглосуточно по телефону «01» или «112», с сотового телефона звонить «101» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

21.06.21.jpg

21.06.2021