Россельхознадзор обращает внимание на соблюдение мер пожарной безопасности!

В связи с наступлением пожароопасного периода 2021 года Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.

В этот период запрещено поджигание прошлогодней стерни и соломы. Особое внимание в пожароопасный период должно уделяться заросшим землям сельскохозяйственного назначения, граничащим с населенными пунктами и лесными массивами.

По результатам проводимых контрольно-надзорных мероприятий Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям привлекает правообладателей земель сельскохозяйственного назначения к административной ответственности за зарастание принадлежащих им участков древесно-кустарниковой и сорной растительностью. А в отношении наиболее злостных нарушителей, систематически не выполняющих предписания об устранении выявленных нарушений, ставится вопрос об изъятии земель в связи с их длительным неиспользованием под сельскохозяйственное производство. Совместно с сотрудниками МЧС России по Вологодской области инспекторы Управления проводят рейдовые осмотры земель, с целью выявления нарушений не только земельного законодательства, но и нарушений правил пожарной безопасности. 

20.04.2021