В Вологодской области ССК привела в порядок уже более 10 тыс. квартирных электросчётчиков

В 1 квартале 2021 года в многоквартирных домах Вологодской области ООО «Северная сбытовая компания» заменило более 10 тыс. неисправных приборов учёта электроэнергии и электросчётчиков с истёкшим межповерочным интервалом.

Масштабно работы по замене приборов учёта ведутся в Вологде и Череповце. Так, в Вологде за три месяца приведено в порядок 8,3 тыс. электросчётчиков. Это 40% от годового плана.

В Череповце приборы учёта заменяются с марта – за месяц жителям города металлургов энергетики обновили 1,5 тыс. электросчётчиков. Всего планируется заменить 9,8 тыс. электросчётчиков.

Также 239 новых приборов учёта установлено в Грязовце, 162 – в Соколе, 182 – в Великом Устюге, 132 – в Кириллове, 82 – в Тотьме, по заявкам жильцов постепенно заменяются приборы учёта и в других населённых пунктах Вологодской области.

В целом в многоквартирных домах Вологодской области в 2021 году ООО «ССК» планирует привести в порядок 38,7 тыс. приборов учёта электроэнергии.

«Приборы учёта заменяются планово - по имеющейся у поставщика электроэнергии информации об истечении межповерочного интервала, неисправности электросчётчиков и по заявкам жильцов. Если с прибором учёта всё в порядке, нет явных признаков неисправности, например, сколы, трещины, «не меняются цифры», ничего предпринимать не нужно, просто продолжайте передавать показания электросчётчика ежемесячно до 25 числа любым удобным способом. Когда подойдёт срок, мы прибор учёта заменим. Теперь за электросчётчики ответственны энергетики: в частном секторе – сетевые организации, в многоквартирных домах – гарантирующий поставщик электроэнергии. Это значительно упростило жильцам жизнь – не нужно думать о состоянии электросчётчика, искать организацию для замены, опасаться мошенников. Плюс исправный электросчётчик обеспечивает качественный учёт ресурса, точные расчёты в квитанциях и лучше устаревших моделей защищён от несанкционированных действий, что особенно важно для жильцов многоквартирных домов», - пояснил заместитель директора ООО «Северная сбытовая компания» Сергей Горячов.

Графики замены квартирных электросчётчиков в многоквартирных домах крупных населённых пунктов публикуются на сайте ООО «Северная сбытовая компания» в разделе «Физлицам - Учёт электроэнергии». Также жильцам направляется индивидуальное уведомление.

Если электросчётчик находится в закрытом тамбуре, закрытом на замок щитке или внутри квартиры, жильцу необходимо обеспечить к нему доступ.

Если прибор учёта расположен в открытом доступе на лестничной площадке, присутствие жильца при замене желательно, но необязательно.

Сотрудники ССК заменяют прибор учёта, пломбируют его, делают фотофиксацию демонтированного и установленного прибора учёта, вся необходимая информация заносится в базу данных по лицевому счёту абонента.

Далее необходимо только ежемесячно передавать показания установленного прибора учёта любым удобным способом. Больше никаких действий предпринимать не нужно.

ПЛАТА ЗА ЗАМЕНУ И ОПЛОМБИРОВКУ ПРИБОРА УЧЁТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕ ВЗИМАЕТСЯ!

С вопросами можно обращаться:

- на сайте sevesk.ru

- в личном кабинете lk.sevesk.ru

- в группе «Вконтакте» vk.com/energosbyt35

- в Инстаграме instagram.com/ssk_energo_35/

- в Фейсбуке facebook.com/sevesk.ru

- по телефону в квитанции.

Ответы на частые вопросы о замене электросчётчиков

07.04.2021

Фото