Об организации детской летней оздоровительной кампании 2020 года в Краснодарском крае

На основании постановления главы администрации (губернатора) Красно­дарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готов­ности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распро­странения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (далее - Постановле­ние) в редакции постановления главы администрации (губернатора) Краснодар­ского края от 2 июля 2020 г. № 371 «О продлении режима «Повышенная готов­ность» и внесении изменений в постановление главы администрации (губерна­тора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повы­шенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвраще­нию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» режим функционирования «Повышенная готовность» на территории Краснодарского края продлен до 21 июля 2020 г.

Учитывая, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой ко­ронавирусной инфекцией (COVID-2019) в субъектах Российской Федерации в настоящее время не позволяет минимизировать эпидемические риски и обес­печить санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения при за­езде групп детей, в том числе в организации отдыха детей и их оздоровления, согласно пункту 8.7 Постановления до особого указания приостанавливается ор­ганизациями, включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровле­ния, расположенных на территории Краснодарского края (далее - организации отдыха детей и их оздоровления), бронирование мест, прием и размещение по­требителей соответствующих услуг, за исключением бронирования мест, приема и размещения детей, местом жительства которых является Краснодарский край, с 1 июля 2020 г. организациями отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия стационарного типа с круглосуточным пребыва­нием, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, при условии выполнения ими соответствующих рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Принимать организованные группы детей могут только организации от­дыха детей и их оздоровления, имеющие заключения о соответствии санитарно­эпидемиологическому законодательству, сведения о которых содержатся в ре­естре организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на террито­рии Краснодарского края.

Руководствуясь методическими рекомендациями «Рекомендации по органи­зации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утвержденными Руководителем Федераль­ной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия чело­века, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Л.Ю. Поповой от 25 мая 2020 г. МР 3.1/2.4.0185-20, до снятия ограничительных мер в летнюю оздоровительную кампанию 2020 года отдых детей осуществляется в ор­ганизациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных в регионе их прожи­вания.

Согласно пункту 3.3 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объ­ектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распростра­нения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных Постанов­лением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16 отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта Рос­сийской Федерации по месту их фактического проживания, за исключением от­дыха и оздоровления детей, фактически проживающих в Арктической зоне Рос­сийской Федерации.

Вопрос о возможности отдыха детей Арктической зоны Российской Феде­рации находится па рассмотрении оперативного штаба по предупреждению за­воза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Краснодарского края.

Кроме того, на основании пункта 8.6 Постановления до особого указания приостанавливается бронирование мест, прием и размещение организованных групп детей, прибывающих на территорию Краснодарского края из других субъ­ектов Российской Федерации, в гостиницах и иных средствах размещения.

Прибытие и нахождение групп детей из иных субъектов Российской Федера­ции находится на особом контроле межведомственной комиссии Краснодарского края по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Во исполнение По­становления заинтересованными органами, службами и ведомствами в сфере орга­низации отдыха и оздоровления детей осуществляется мониторинг по выявлению групп детей, выяснение целей их нахождения на территории Краснодарского края и рассмотрение вопросов применения мер по недопущению заездов групп детей из иных субъектов Российской Федерации в рамках полномочий, установленных за­конодательством.

В ходе указанного мониторинга в период действия режима «Повышенная готовность» установлены факты заезда на территорию Краснодарского края групп детей без законных представителей из иных субъектов Российской Феде­рации с целью отдыха и оздоровления, участия в спортивных, туристских и иных мероприятиях, в том числе из г. Санкт-Петербурга, г. Одинцово, г. Екатерин­бурга, г. Нижний Новгород, г. Орла, г. Магнитогорска и других.

Вместе с тем согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, законными представителями ребенка являются его родители. В случае утраты несовершеннолетним родительского попечения права и обязанности родителей возлагаются на «лиц, их замещающих». К таким лицам могут относиться: усы­новители (удочерители), приемные родители, опекуны (попечители), патронат- ные воспитатели, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попече­ния родителей, а также органы опеки и попечительства, на которые временно возлагается функция исполнения данной обязанности до устройства несовер­шеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или соответствующую организацию.

Несовершеннолетние, выявленные без сопровождения родителей или иных законных представителей на территории Краснодарского края, в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы про­филактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» являются безнадзорными и могут быть помещены в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее - специа­лизированные учреждения), в установленном порядке.

Возвращение несовершеннолетних к постоянному месту проживания из специализированных учреждений осуществляется родителями или иными за­конными представителями.

Обращаем внимание, что в случае выявления несовершеннолетних в усло­виях, не соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологического зако­нодательства, в том числе в части обеспечения мер безопасности, в отношении недобросовестных собственников средств размещения применяются меры адми­нистративного воздействия.

Об обнаружении групп детей в объектах, не предназначенных для разме­щения несовершеннолетних (гостиница, отель, пансионат и другое) в оператив­ном порядке уведомляются территориальные органы Роспотребнадзора, и иные контрольно-надзорные органы для принятия соответствующих решений. Долж­ностными лицами территориальных органов внутренних дел (полиции) и упол­номоченными на составление протоколов сотрудниками администраций муни­ципальных образований Краснодарского края составляются протоколы об адми­нистративных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Рос­сийской Федерации об административных правонарушениях.

Принимая во внимание вышеуказанное, просим поручить уполномочен­ным органам исполнительной власти, службам и ведомствам выявлять случаи покупки транспортных билетов на группу детей, а также осуществлять контроль
за деятельностью туроператоров, спортивных учреждений, учреждений куль­туры и дополнительного образования независимо от организационно-правовых форм в части недопущения направления групп детей без законных представите­лей в Краснодарский край.

Убедительно просим руководствоваться вышеуказанной информацией при принятии решений по вопросам в сфере организации отдыха и оздоровления де­тей, а также довести ее до сведения всех заинтересованных органов, организа­ций, служб и ведомств, в том числе путем размещения на официальных сайтах уполномоченных органов государственной власти, социальных сетях.

О случаях направления групп детей, в том числе в организации отдыха де­тей и их оздоровления, необходимо незамедлительно информировать Управле­ние Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Управление на транспорте Ми­нистерства внутренних дел Российской Федерации по Южному федеральному округу, министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодар­ского края, министерство труда и социального развития Краснодарского края.


По интересующим вопросам возможно обратиться по телефонам «горячей линии»:

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 100, телефон 8 (861) 226-40-74, адрес электронной почты upravlenie@kubanrpn.ru;

министерство здравоохранения Краснодарского края: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1, телефон 8 (800) 200-03-66, адрес электронной почты mz@krasnodar.ru;

министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодар­ского края: г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 41, телефон 8 (800) 200-60-90, адрес электронной почты mktkk@krasnodar.ru;

министерство труда и социального развития Краснодарского края: г. Крас­нодар, ул. Чапаева, 58, телефон 8 (861) 259-03-27, адрес электронной почты msrsp@krasnodar.ru; начальник отдела мониторинга оздоровления и отдыха де­тей в управлении оздоровления и отдыха детей министерства Пелявинская Ирина Владимировна, телефон 8 (861) 279-16-72, адрес электронной почты leto@mtsr.krasnodar.ru;

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю: г. Краснодар, ул. Мира, 56, телефон 8 (861) 268-64-40, адрес электронной почты gumchskk@mail.ru;

Управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Фе­дерации по Южному федеральному округу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 40/2, телефоны: 8 (861) 214-32-00, 214-32-29, адрес электронной почты cokobgd@mvd.ru;

Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС», г. Краснодар, ул. Демуса, 13, телефон 8 (861) 260-35-21, адрес электронной почты priem@ks.krasnodar.ru.

Актуальная информация по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Краснодарском крае размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края в разделе «Семейная политика», подраздел «Отдых и оздоровление детей в Краснодарском крае» (http://sznkuban.ru/). Сведения являются открытыми и общедоступными.

24.07.2020