ССК напоминает о важности ежемесячной передачи показаний электросчётчиков

Северная сбытовая компания рекомендует вологжанам до 25 июня передать показания приборов учёта, чтобы рассчитаться за электроэнергию по фактическому потреблению, а не по среднемесячному расчету или нормативам.

Почему лучше передавать показания электросчётчиков ежемесячно до 25 числа, даже если они не изменились?

Для корректного начисления за потреблённую электроэнергию. В этом случае счёт будет сформирован с учетом переданных потребителем показаний. Он оплатит своё фактическое потребление, а не примерное – среднемесячное или норматив.

Если показания не передаются, начисление производится, исходя из среднемесячного потребления, либо по нормативу. Это может привести к значительному увеличению размера оплаты, формированию задолженности.

Передавать показания приборов учета необходимо по ВСЕМ ОБЪЕКТАМ, ОБОРУДОВАННЫМ ПРИБОРАМИ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (квартиры, дачи, дома, гаражи, бани, хозпостройки).

В ситуациях, когда жильцы на долгий период времени уезжают из квартиры (дома, дачи), необходимо продолжать ежемесячно передавать показания прибора учета, зафиксированные на дату отъезда. Потому что законодательством предусмотрено только два варианта расчёта: либо по показаниям прибора учёта, либо, когда показаний нет, по среднемесячному потреблению или нормативу. Если вы долго не живёте в квартире, на даче, и не пользуетесь электроэнергией, можно ежемесячно передавать одни и те же показания прибора учёта, воспользовавшись любым удобным способом.

Чтобы контролировать начисления по квартире, дому, даче, где длительный период никто не проживает, можно оформить доставку счетов на адрес электронной почты на сайте sevesk.ru, в личном кабинете lk.sevesk.ru и в официальной группе «Вконтакте»

Как передать показания электросчётчика?

02.07.2020