Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует об организации рабочих мест с ПЭВМ

Требования к организации рабочих мест с персональными электронно-вычислительными машинами (далее – ПЭВМ) регламентируются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 г. № 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (далее – СанПиН). В данном документе установлены требования к эксплуатируемому компьютеру по уровням электромагнитных полей (ЭМП), шуму, освещенности и яркости, которые должны контролироваться и соблюдаться работодателем в рамках осуществления производственного контроля по условиям труда.

Санитарные правила определяют санитарно-эпидемиологические требования к:

- проектированию, изготовлению и эксплуатации отечественных ПЭВМ, используемых на производстве, в обучении, в быту, в игровых автоматах на базе ПЭВМ;

- эксплуатации импортных ПЭВМ, используемых на производстве, в обучении, в быту и в игровых комплексах (автоматах) на базе ПЭВМ;

- проектированию, строительству и реконструкции помещений, предназначенных для эксплуатации всех типов ПЭВМ, производственного оборудования и игровых комплексов (автоматов) на базе ПЭВМ;

- организации рабочих мест с ПЭВМ, производственным оборудованием и игровыми комплексами (автоматами) на базе ПЭВМ.

Требования Санитарных правил направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ.

Кроме того, разделами IX, X указанного СанПиН предъявляются требования к помещениям, в которых допускается размещать рабочее место пользователя ПЭВМ, а также к его рабочему столу и стулу.

Так, например, рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм. Высота рабочей поверхности стола для взрослых пользователей должна регулироваться в пределах 680 - 800 мм, при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм.

Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с видеодисплейными терминалами на базе электроннолучевой трубки должна составлять не менее 6 м2, а на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2. (п. 3.4. раздела III СанПиН). При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке (п. 13.1. раздела XIII СанПиН).

Отметим, что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) (п. 13.2. раздела XIII СанПиН).

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за производством и эксплуатацией ПЭВМ осуществляется в соответствии с данным СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (п. 14.1. раздела XIV СанПиН).

Производственный контроль за соблюдением Санитарных правил осуществляется производителем и поставщиком ПЭВМ, а также предприятиями и организациями, эксплуатирующими ПЭВМ в установленном порядке, в соответствии с действующими санитарными правилами и другими нормативными документами (п. 14.4. раздела XIV СанПиН).

19.03.2020