Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о рекомендациях по подготовке Соглашения по охране труда

Соглашение по охране труда – это юридически значимый документ, составляемый в письменной форме между стороной работников и их работодателем.

Данный документ является частью коллективного договора, оформляющийся в виде приложения к нему. Если коллективный договор отсутствует, соглашение по охране труда рекомендуется заключать для защиты интересов как работника, так и работодателя.

При составлении соглашения по охране труда следует соблюдать положения Трудового Кодекса РФ, где определены приоритеты государственной политики охраны трудовой деятельности, а также разъяснены права и обязанности работодателей и работников по соблюдению требований охраны труда.

Разработку соглашения и соответствующего раздела коллективного договора организует на предприятии, в учреждении, организации комитет (комиссия) по охране труда. В состав комитета на паритетной основе входят представители работодателя и профсоюза. Представители работодателя и избранные представители профсоюза утверждаются приказом работодателя.

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» рекомендует работодателям иметь перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

Мероприятия, предлагаемые для включения в соглашение по охране труда, как правило, бывают пяти самостоятельных видов (приложение № 1 письма Министерства образования и науки РФ от 08.08.2017г. № 12-753 «О направлении перечня по охране труда»):

- организационные;

- технические;

- лечебно-профилактические и санитарно-бытовые;

- мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной защиты (СИЗ);

- мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта.

Мероприятия по ГОЧС, пожарной и электробезопасности не могут быть включены в соглашение по охране труда, так как они не относятся к мероприятиям по охране труда. Подробнее по данным мероприятиям можно ознакомиться на сайте МЧС России по Вологодской области (http://35.mchs.gov.ru/).

Срок заключения соглашения по охране труда составляет один календарный год. По итогам каждого полугодия проводится аудит и составляется акт проверки выполнения соглашения по охране труда. Это обусловлено необходимостью постоянного улучшения безопасности и условий труда работников в оперативном режиме.

Соглашение по охране труда заключать в организации необходимо, так как в соответствии с поправками к статье 219 ТК РФ, утвержденными Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», каждый работник, трудящийся во вредных и опасных условиях, имеет право на гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом, коллективным договором, соглашением, или же локальным нормативным актом. Кроме того, в статье 219 ТК РФ установлено, что работник имеет право на рабочее место, соответствующие требованиям охраны труда.

В целях реализации обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда работодатели обязаны ежегодно проводить соответствующие мероприятия, перечень которых устанавливается в соглашении по охране труда. 

19.03.2020