Рубрика Росреестра: как получить архивные документы на землю?

На самые актуальные вопросы вологжан, касающиеся вопросов предоставления документов из архива государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), отвечает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Вологодской области Наталья Анатольевна Богомолова.

Вопрос: Приобрел земельный участок в сельской местности, прежний владелец сообщил, что межевание участка проводилось в 2000-годах, однако документы по межеванию утеряны. Возможно ли получить копии документов о проведенном ранее межевании?

- В Управлении Росреестра по Вологодской области имеется фонд данных, в котором хранятся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, проведенных до 1 марта 2008 года. В данном случае необходимо обратиться в Управление или его территориальный отдел с заявлением о выдаче документа и паспортом.

Вопрос: Мною утрачено свидетельство на землю, выданное в 1992 году. Где можно получить копию потерянного свидетельства на землю?

- В архиве Управления имеются вторые экземпляры свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 1998 года. Следовательно, за копией свидетельства о праве собственности на землю, выданного до 1998 года также можно обратиться в Управление или территориальное подразделение с соответствующим заявлением о выдаче копии документа.

Вопрос: Вступаю в права наследования на земельный участок и дом после умершего родственника, документы на земельный участок отсутствуют. Возможно ли восстановить документы на землю?

- В случае если документы на земельный участок были оформлены на прежнего собственника до 1998 года, но утрачены, возможно в таком случае нахождение копии документа в архиве Управления. Для получения копии документа в Управлении вам понадобится справка от нотариуса, подтверждающая, что вы являетесь наследником умершего правообладателя.

Вопрос: Кадастровый инженер выполняет работы по установлению границ моего земельного участка в садоводческом товариществе. Для выполнения работ нужна схема месторасположения земельных участков в товариществе. Может ли вместо меня с заявлением о выдаче схемы обратиться инженер?

- да, указанную схему может получить кадастровый инженер при предъявлении документов, подтверждающих выполнение межевых работ в отношении вашего земельного участка.

Уважаемые вологжане, обращаем внимание, что информация из фонда данных архива Управления выдается абсолютно бесплатно. Заинтересованные лица могут получить документы лично по месту хранения документа в Управлении по адресу: 160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3 либо в территориальных отделах Управления. Сведения из архива также можно получить посредством почтовой связи направив заявление по вышеуказанному адресу.

17.03.2020