Правила безопасности в охранных зонах ЛЭП

С наступлением теплой сухой погоды, усиливается угроза возникновения пожаров и распространения их на большие площади. Собственники земельных угодий весной жгут траву, что приводит к низовым пожарам. Под воздействием порывов ветра продукты горения попадают на провода, приводя к отключению BЛ и ограничению электроснабжения потребителей. 

На прошедшем на региональном уровне совещании было обращено особое внимание на ВЛ-500 кВ, находящиеся в зоне эксплуатации филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Вологодское ПМЭС. 

Охранная зона сетей 500 кВ в соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160, составляет 30 метров. 

Все действия в охранных зонах ЛЭП — строительство, ремонт или снос сооружений, производство любых работ, а также посадка, вырубка деревьев и кустарников и прочее — должны согласовываться с энергетиками. В охранных зонах запрещается разводить открытый огонь, жечь траву, хранить торф, дрова и сено, устраивать свалки, загромождать проходы и проезды.

16.03.2020