Кадастровая палата рассказала о количестве запрашиваемых сведений из госреестра

Всего в 2019 году Кадастровая палата по Вологодской области выдала 860 тыс. выписок из ЕГРН. Из всего объема предоставленных сведений, более 775 тыс. было представлено в электронном виде – то есть 90 %. Для сравнения, в 2018 году всего было представлено 815 тыс. выписок – из них в электронном виде было представлено 738 тыс. выписок.

Самой популярной у вологжан, по-прежнему, остаётся выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 2019 год было выдано около 330 тыс. таких выписок. Выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости также стабильно интересует граждан: выдано более 285 тыс. сведений за прошедший год. Кроме того, за 2019 год Кадастровая палата по Вологодской области выдала около 45 тыс. выписок о кадастровой стоимости, почти 20 тыс. сведений о переходе права собственности и более 20 тыс. выписок об объекте недвижимости.

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости. Чаще всего выписки из реестра недвижимости используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества.

Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости — это закреплено Законом «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения. Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ.

В то же время, для предоставления сведений фактически в режиме онлайн осенью 2019 года Кадастровая палата в пилотном режиме запустила сервис, который работает для объектов регионов, перешедших на ФГИС ЕГРН. А в августе текущего года платформа станет доступна для объектов по Вологодской области.

«В Кадастровую палату по Вологодской области ежемесячно поступает порядка трёх тысяч электронных запросов. Это говорит о высоком спросе на онлайн-услуги у вологжан. На данный момент жители Вологодской области с помощью нового сервиса могут запросить сведения только на недвижимость, расположенную на территории других субъектов России. А в августе текущего года платформа станет доступна и для объектов, расположенных в нашем регионе», - отметил эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Максим Крылов.

Только за прошедшие несколько лет на Вологодчине сократился срок кадастрового учета в 3 раза. Поставить на учет собственность можно в среднем в течение трех-четырех дней.

Приоритетом в работе в 2020 году станет реинжиниринг существующих сервисов и внедрение информационной системы. По поручению Правительства необходимо завершить переход всех регионов на ФГИС ЕГРН, внедрять начнут с Москвы и Московской области, которые будут готовы к работе в системе уже во втором квартале этого года.

02.03.2020