Играй и сажай реальные деревья: вышла игра «Посади лес»

Жители Вологодской области могут скачать ее в App Store и Google Play.

Проект Posadiles.ru и движение ЭКА объявляют о выходе эколого-просветительской игры для мобильных устройств «Посади лес» («Plant The Forest»). Ее пользователи смогут не просто окунуться в мир развлечений, но и внесут свой вклад в восстановление лесов в реальной жизни. Игра призвана привлечь внимание к общемировой проблеме лесных пожаров и обезлесения и научить людей ответственному отношению к лесам. Разработчиком игры стала компания КБ Продакшн.

Игра «Посади лес», созданная в жанре Match 3, совмещает виртуальный мир и реальность. Игровое поле представляет собой погибший от пожара лес, который необходимо восстановить. Пользователи узнают, как растет лес, какие опасности ему угрожают, как их предотвратить и помочь сохранить природу. Часть средств от сделанных в ходе игры покупок будет направлена на лесовосстановление, а все купленные игроками деревья будут высажены в реальном мире проектом PosadiLes.ru и активистами движения ЭКА на пострадавших лесных территориях в российских регионах. После их посадки игроки получат фото и gps-координаты посаженного леса.

Сокращение площади лесов – один из факторов, влияющих на изменение климата, которое выражается не только в потеплении, но и в росте количества и интенсивности различных экстремальных погодных явлений, в том числе наводнений, засух и волн аномальной жары. Сегодня каждый может внести свой вклад в сохранение лесов, и современные технологии открывают все больше возможностей для этого.

«Почти 20% населения нашей планеты играет в мобильные игры. Пусть этот процесс приносит пользу природе! Скачивайте, играйте, наслаждайтесь процессом и вносите личный вклад в сохранение лесов», – говорит Марианна Мунтяну, руководитель проекта Posadiles.ru.

В 2018 году игра «Посади лес» получила признание на международном уровне, став победителем в рамках программы социального воздействия Expo Live, реализуемой организаторами Всемирной выставки Expo 2020 Dubai. Осенью 2019 года игра «Plant the Forest» в лице руководителя проекта Posadiles.ru Марианны Мунтяну была признана одним из лучших экологических проектов в рамках конкурса «Молодые чемпионы Земли» (Young Champions of the Earth), который проводит ООН.

28.02.2020