Вологжане, поспешите снять с кадастрового учета ликвидированную недвижимость

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по Вологодской области (далее – Управление) ввиду часто возникающих вопросов вологжан по вопросам оформления прав на недвижимое имущество, разъясняет следующее.

В практике Управления иногда встречаются ситуации, когда вологжане, некогда являвшиеся собственниками объектов недвижимости, которые в настоящее время ликвидированы (разрушены, разобраны, уничтожены пожаром), своевременно не решают вопросы по снятию такого имущества с кадастрового учета и прекращению зарегистрированных прав на него. Подобное отношение жителей области к обозначенному вопросу может привести к определенным сложностям. Попробуем разобраться с одним из таких вопросов.

«Бывают случаи, когда гражданин являлся собственником недвижимого имущества в виде жилого дома, здания иного капитального строения, на которые надлежащим образом были оформлены права, объекты недвижимости стояли на кадастровом учете. Однако со временем обозначенные строения могли быть разобраны, разрушены, уничтожены пожаром и т. д. Вследствие ликвидации объектов недвижимости по каким-либо причинам такие объекты должны быть сняты с кадастрового учета, а зарегистрированные права на них подлежат прекращению на основании заявления правообладателя» - отмечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Калинин.

Вместе с тем, вологжане, зачастую не спешат своевременно обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета и прекращении прав на уничтоженные объекты недвижимости, и в связи с этим могут возникнуть соответствующие проблемы: начисляется налог на несуществующий объект недвижимости, при постройке нового объекта на участке могут возникнуть трудности с постановкой его на кадастровый учет. Кроме того, у наследников такого гражданина могут возникнуть проблемы с оформлением прав на наследство, поскольку с заявлением о снятии с кадастрового учета и прекращении права могут обратиться только правообладатели (п. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). При этом каких-либо исключений из указанной нормы закона не предусмотрено.

«Принимая во внимание изложенное, рекомендуем вологжанам, объекты капитального строительства которых уничтожены физически, разобраны, разрушены, уничтожены пожаром, своевременно обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета таких объектов недвижимости и прекращении прав на них. К указанным заявлениям необходимо приложить акт обследования, составленный кадастровым инженером. Процедура снятия с кадастрового учета и прекращение права собственности на уничтоженные объекты недвижимости является бесплатной» - заявляет Дмитрий Калинин.

31.01.2020