Несовершеннолетние в сделках с недвижимостью

При покупке или продаже жилья есть факторы, которые осложняют сделки с недвижимостью. Одним из них является участие в договорах несовершеннолетних. Заранее разобраться, как оформить сделку, затрагивающую интересы ребенка, например: продать квартиру, если в ней есть доля ребёнка, поможет начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Вологодской области Александра Валентиновна Мануйлова.

Вопрос: произошли ли за последнее время какие-либо изменения в законодательстве, касающиеся сделок с участием детей?

Ответ: да, так с 31 июля 2019 года исключением из сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, стала ипотека объекта недвижимости всеми участниками долевой собственности, а также договоры об ипотеке долей в праве общей собственности, заключаемые с кредитными организациями. Например, в случае возникновения заёмных отношений с банком, если среди владельцев жилья имеется лицо, не достигшее совершеннолетия, то есть 18-ти лет, передача недвижимости в залог по договору с соответствующего разрешения органов опеки и попечительства возможна в простой письменной форме.

Долгожданные изменения в Налоговом кодексе РФ от 29.09.2019 касаются родителей, которые потратили на покупку квартиры средства материнского капитала, полученные в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», выделили в жилье доли детям, а потом продали его. Прежде такие семьи теряли существенные денежные суммы, уплачивая налог на доходы физических лиц с продажи «детских» долей. Теперь же вступили в силу важные поправки, позволяющие сэкономить семейный бюджет: не платить указанный налог или значительно его уменьшить.

Вопрос: что является ключевой особенностью купли-продажи недвижимости с участием несовершеннолетних собственников?

Ответ: такая сделка может состояться исключительно при участии органов опеки, которые выполняют надзорные функции в части соблюдения прав детей. Органы опеки следят, чтобы при сделках не ухудшались их жилищные условия.

В качестве лица, правомочного представлять интересы ребенка, может выступать его родитель, усыновитель, опекун или попечитель. Независимо от того, кто из вышеперечисленных лиц будет принимать участие в сделке, он может действовать только с согласия органов опеки и попечительства, которое выдаётся после оценки условий проживания ребёнка в сравнении их с состоянием жилья, предлагаемого несовершеннолетнему взамен. По итогам проверки выдаётся разрешение с указанием условий совершения сделки или, наоборот, отказ в выдаче такого согласия.

Когда среди собственников есть несовершеннолетние дети, всегда требуется заключение договора купли-продажи только в нотариально заверенной форме.

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества заявление и другие документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договоры, действуя с согласия, например, родителя, а подает документы на регистрацию уже самостоятельно. Иногда дееспособность достигается ребенком раньше – к 16-ти годам. Например, если он стал предпринимателем или вступил в брак.

Вопрос: приведите примеры ситуаций, когда ещё при оформлении документов на недвижимость требуется заблаговременно учесть необходимость получения разрешения на сделку от органов опеки?

Ответ: кроме продажи «детского» имущества, это уступка прав на создаваемое по договору долевого участия в строительстве жилое (нежилое) помещение; уступка права аренды; заключение договора залога недвижимости; обмен; отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав: в том числе отказ от права преимущественной покупки доли в праве собственности или комнаты в коммунальной квартире; отказ от участия в приватизации, отказ от принятия наследства; раздел квартиры на комнаты; объединение помещений, принадлежащих детям, в новый объект прав.

Вопрос: необходимо ли получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на оформление доверенности с правом на отчуждение имущества от имени несовершеннолетнего гражданина?

Ответ: для выдачи доверенности с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетнего лица, получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства не требуется, поскольку совершение доверенности не является сделкой по распоряжению имуществом несовершеннолетнего, а для совершения поверенным будущей сделки по распоряжению такое согласие в любом случае должно быть получено.

Законодатель строго следит, чтобы права ребенка не пострадали, поэтому ко всем сделкам, в которых задействованы дети, относится с повышенным вниманием.

30.12.2019