Жители Вологодского района могут пожаловаться на проблемы с мусором через федеральную систему «Радар»

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» запустил в эксплуатацию информационную систему «РЭО Радар». Технологическая платформа позволяет собирать жалобы граждан по теме обращения твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также будет отслеживать общую ситуацию с помощью двух каналов коммуникации:

Круглосуточный call-центр: 8 (800) 600-90-08

Сайт: radar.reo.ru

Любой желающий может оперативно обратиться на «горячую линию» или сайт по вопросам на тему сбора или переработки отходов, а также сообщить о нарушении в своем городе и приложить фотографию или видео.

ППК «Российский экологический оператор» проверит сообщения и переправит их региональному оператору, закрепленному за конкретной территорией. При этом регоператору предстоит документально отчитаться об устранении проблемы. Для региональных операторов и самих регионов в системе появится личный кабинет.

Представители Российского экологического оператора отмечают, что платформа позволит получить оперативный отклик на проблемы. В перспективе появится и мобильное приложение.

Напомним, что в начале года указом Президента РФ была учреждена публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Задачами органа являются формирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами и предотвращение вредного воздействия мусора на окружающую среду и экологию. 

11.12.2019