Свыше 86 миллионов сведений о недвижимости выдано за 10 месяцев этого года

Федеральная кадастровая палата подвела итоги предоставления сведений госреестра недвижимости за 10 месяцев 2019 года. Всего за этот период Кадастровая палата выдала более 86,25 млн выписок. За аналогичный период прошлого года было выдано немногим более 62,12 млн выписок. Таким образом, рост спроса на получение сведений о недвижимости составил 38,8 %.

«Из всего объема около 80 млн выписок из ЕГРН было предоставлено заявителям в электронном виде. Мы можем вполне уверенно говорить о том, что электронный формат выдачи сведений наиболее востребован всеми заинтересованными лицами - как физическими, так и юридическими. Поэтому дальнейшее развитие электронных сервисов будет направлено на повышение скорости выдачи и удобство их использования. Например, только в первый месяц работы нового spv-сервиса Кадастровой палаты более десяти тысяч человек смогли получить сведения фактически онлайн», - отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Лидерами по предоставлению сведений в электронном формате стали филиалы по Москве (выдано почти 4,3 млн сведений), Московской области (около 4,1 млн сведений), Санкт-Петербургу (около 3,9 млн сведений), Республике Башкортостан (2,1 млн), Уральскому федеральному округу (более 1,7 млн).

За 10 месяцев 2019 года Кадастровая палата по Вологодской области предоставила около 730 тыс. выписок из ЕГРН. При этом около 660,6 тыс. выписок было предоставлено в электронном виде, то есть более 90 %.

Самая востребованная у вологжан выписка – о получении сведений об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: выдано около 284,4 тыс. сведений за указанный период. Не менее популярна выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: было выдано около 238,4 тыс. таких выписок. Кроме того, за 10 месяцев 2019 года Кадастровая палата по Вологодской области выдала 18,8 тыс. выписок об объекте недвижимости, около 15,5 тыс. выписок о переходе права собственности на объект недвижимости и почти 45 тыс. кадастровых планов территории.

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости. Чаще всего выписки из реестра недвижимости используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества.

Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости — это закреплено Законом «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения. Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ. В то же время, для предоставления сведений фактически в режиме онлайн осенью 2019 года Кадастровая палата в пилотном режиме запустила сервис, который работает для объектов регионов, перешедших на ФГИС ЕГРН. Позже к сервису была подключена Калужская область. На данный момент Вологодская область не подключена к новому сервису. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа станет доступна для объектов по всей стране.

03.12.2019