Вологжане, а вы проверили свое здоровье?

До конца года жители области смогут пройти профилактические обследования

Наступил четвертый квартал года, а это значит, что областные жители еще успеют обследовать свое здоровье, пройдя профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию.

Многие хронические неинфекционные заболевания на ранних стадиях не беспокоят человека, но в то же время, являются причиной сокращения продолжительности жизни населения (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет). Помните, что профилактические и лечебные мероприятия будут успешнее при раннем выявлении факторов риска заболеваний или их первых проявлений. Именно для этого и проводятся диспансеризация и профилактический медицинский осмотр. Их главная задача — сохранение здоровья населения и увеличение продолжительности жизни.

Медицинские мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, направлены на:

— профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение), а также риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

— определение группы здоровья;

— проведение профилактического консультирования;

— определение группы диспансерного наблюдения.

Выявленные в ходе диспансеризации факторы риска можно скорректировать, тем самым свести к минимуму риск развития патологии или не допустить ее вовсе. Для этого в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. А своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии, позволит не допустить дальнейших осложнений.

Пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр можно в медицинской организации, в которой человек получает первичную медико-санитарную помощь (поликлиника, офис врача общей практики, ФАП) по месту прикрепления.

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно:

ü 1 раз в 3 года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет (если в текущем году исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, то есть возраст кратен 3);

ü ежегодно — для лиц в возрасте 40 лет и старше.

Профилактический медицинский осмотр проводится бесплатно ежегодно.

Что входит в профилактический медицинский осмотр, в том числе в год прохождения диспансеризации:

— анкетирование (для сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб и т.д.)

— антропометрия (измерение роста, окружности талии и определение индекса массы тела)

— измерение артериального давления

— исследование уровня холестерина и глюкозы в крови

— определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска

— флюорография

— электрокардиография

— измерение внутриглазного давления

— для женщин — осмотр акушера-гинеколога

В диспансеризацию входят все те обследования, которые предполагаются для ПМО, общий анализ крови, профилактическое консультирование, осмотр терапевта, онкоскрининг.

Онкоскрининг — комплекс исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний: осмотр кожных покровов, слизистых губ, пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов. Для женщин в возрасте от 18 до 64 лет — мазок на цитологию.

Для прохождения диспансеризации следует прийти в поликлинику утром натощак. При себе иметь паспорт и медицинский полис.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом проходит выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, определение группы здоровья. Врач-терапевт также выясняет, нужны ли дополнительные обследования и осмотры врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.

С 1 января 2019 года в Трудовой кодекс РФ (ст. 185.1) вступили в силу поправки, связанные с прохождением диспансеризации.

По новым правилам работодатель обязан раз в 3 года предоставить сотруднику 1 день для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка. Лицам предпенсионного возраста (к ним относятся граждане, которым до момента выхода на пенсию осталось менее 5 лет) и работающим пенсионерам (включая лиц, получающих пенсию за выслугу лет), работодатель должен предоставить для прохождения диспансеризации 2 дня ежегодно, также с сохранением места работы и среднего заработка.

Для прохождения обследования работнику необходимо согласовать его дату с работодателем и написать заявление.

В случае, если работодатель препятствует прохождению обследования, он может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

05.11.2019

Фото