Компания «Газпром газораспределение Вологда» предупреждает

В компанию «Газпром газораспределение Вологда» поступают жалобы вологжан на действия сторонних организаций, которые ходят по квартирам вологжан и предлагают осмотреть газовое оборудование, заменить его, приобрести газоанализаторы. Потому обращаем внимание жителей – не допускать посторонних лиц до газового оборудования! Сначала проверьте, с какой организацией у вас заключен договор на техническое обслуживание. И нуждаетесь ли вы в услугах мастеров сторонних организаций.

Кроме того, манипуляции по замене газового оборудования сторонними лицами увеличивают риски возникновения аварийной ситуации. Это обслуживание осуществляется только специализированными организациями в соответствии с Правилами пользования газом при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (постановление РФ от 14.05.2013 № 410).

В квартиру или дом специалисты компании «Газпром газораспределение Вологда» приходят только для проведения планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования, а также по аварийной или ремонтной заявке абонента. Не для рекламирования газового оборудования и его продажи.

Если у вас остаются сомнения относительно пришедшего сотрудника газовой службы, можно позвонить в управляющую организацию или в службу 04 (с мобильного - 104), в call-центр по номеру 88003504004 и уточнить, проводится ли проверка оборудования по указанному адресу и числится ли в штате организации данный работник.

Пострадавшим от обмана и некачественной установки газового оборудования рекомендуем обращаться в правоохранительные органы.

Ежедневно по всей области специалистами компании «Газпром газораспределение Вологда» проводятся сотни осмотров технического состояния газового оборудования. Но, в первую очередь внутриквартирное газовое оборудование, согласно закону – это зона ответственности самих собственников жилья. Один из главных советов для всех вологжан, у кого установлено газовое оборудование – быть предельно внимательными и тщательно соблюдать правила использования газа в быту.

Вот несколько рекомендаций, которыми мы советуем воспользоваться всем потребителям газа:

• Проверьте, заключен ли у вас договор со специализированной организацией на техническое обслуживание газового оборудования. Одной из таких организаций является АО «Газпром газораспределение Вологда».

• Выясните, когда в последний раз газовое оборудование осматривали специалисты. В сентябре 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в постановление правительства России N 410 согласно которому, техническое обслуживание должно проводиться ежегодно.

• Если газовое оборудование осматривалось специалистами более года назад – вызовите мастера на дом в удобное для вас время. Такую возможность в рамках заключенного договора на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО в настоящее время предоставляет компания «Газпром газораспределение Вологда».

• Ознакомиться с графиком технического обслуживания можно на сайте АО «Газпром газораспределение Вологда» - www.voloblgaz.ru. Или уточните по телефону call-центра 88003504004

• Проверьте срок службы вашего газового оборудования – может быть его пора заменить. Но сделать заключение может только специалист.

• Если в ближайшее время, согласно графику в вашем доме будет проходить техническое обслуживание газового оборудования, обеспечьте мастерам доступ, то есть попросту находитесь для этого дома. Либо, как уже говорилось выше – договоритесь о визите специалиста в удобное для вас время.

• Уточните у руководства вашей управляющей компании, ТСЖ, когда будет проходить осмотр внутридомового газового оборудования и систем вентиляции, дымоходов. Внутридомовое газовое оборудование многоквартирных домов – ответственность управляющих компаний, которые заключают договор со специализированными газовыми организациями.

Зимой, согласно общероссийской статистике, увеличивается количество несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом. Причины - нарушение правил эксплуатации газового оборудования, отсутствие контроля за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов, а также невнимательность самих потребителей при обращении с газовыми приборами.

Потому не забывайте проверять наличие тяги до розжига и во время работы газоиспользующего оборудования, не загромождайте проходы к газовым приборам, не оставляйте зажженные конфорки без присмотра и не используйте их для обогрева помещения или сушки одежды, не оставляйте без присмотра приготовление пищи. Не проводите самостоятельно ремонт и переустановку газовых приборов.

Следите за тем, чтобы к газу не приближались дети. Не стоит спать или отдыхать в помещениях, оборудованных газовыми приборами.

При отъезде из квартиры или дома в обязательном порядке перекройте кран на газоиспользующем оборудовании.

Если вы почувствовали запах газа дома или в подъезде, следует срочно проветрить помещение, перекрыть вентили на газовых трубах, не включая при этом свет и электроприборы, и позвонить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 или 104 (с мобильного телефона). 

Правила использования газа в быту (брошюра)

16.10.2019

Фото