Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о гарантиях при обучении

Глава 26 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) предусматривает для работников, совмещающих работу с получением образования, гарантии и компенсации которые предоставляются при наличии определенных условий:

1.) лицам, получающим образование любого уровня (высшего, среднего или начального) впервые и успешно осваивающие учебные программы.

2.) учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

3.) только по основному месту работы.

Лицам, совмещающим работу с обучением, независимо от того, направил работника на обучение работодатель или работник самостоятельно решил получить профессиональное образование гарантируются следующие льготы:

1.) предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка, продолжительность которого зависит от курса, на котором проходит обучение работник, и уровня образования, которое он получает. Так, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах высшего учебного заведения предоставляется, по 40 календарных дней (ст. 173 ТК РФ), а в образовательном учреждении среднего профессионального образования отпуск составляет 30 календарных дней (ст. 174 ТК РФ).

2.) Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ст. 173 ТК РФ).

3.) предоставление отпуска без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям или являющимся слушателями подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального или начального профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов (ст. 173 ТК РФ).

4.) сокращение рабочего времени по желанию работника перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов на семь часов в неделю, а для работников, обучающихся в вечерних общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (ст. 173, 174, 176 К РФ).;

Так же предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по очной форме обучения для прохождения промежуточной аттестации, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

09.10.2019