Как получить сведения о координатах пунктов государственной геодезической сети?

Исходной геодезической основой для геодезических и картографических работ является государственная геодезическая сеть.

Для чего она нужна? Ответ достаточно прост – геодезическая сеть, созданная на территории Российской Федерации, и Вологодской области в частности, позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю ее территорию единую систему координат и высот.

В Управлении Росреестра по Вологодской области (далее-Управление) имеется государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – государственный фонд данных), созданный в целях сохранения материалов и данных, полученных при проведении землеустроительных работ, а также для обеспечения ими всех заинтересованных лиц.

Государственный фонд данных формируется на основе землеустроительной документации, материалов и данных (в письменной, графической, электронной, фотографической и иной форме), полученных в результате проведения землеустройства, в том числе в фонд включены материалы, содержащие сведения о координатах пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС).

Согласно информации о геодезической изученности территории в государственном фонде данных Управления на хранении находятся материалы, содержащие координаты пунктов государственной геодезической сети, расположенных на территории Вологодской области, в местной системе координат-35.

Таким образом, предоставление координат пунктов государственной геодезической сети в местной системе координат-35 осуществляет Управление Росреестра по Вологодской области в рамках оказания государственной услуги по предоставлению документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в соответствии с Административным регламентом по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Для получения материалов фонда необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Росреестра по Вологодской области, по адресу: г. Вологда ул. Челюскинцев. 3 каб 303 (тел. 72-74-92) , либо в территориальные отделы Управления, расположенные в районах Вологодской области. Заявление на предоставление материалов фонда можно направить по почте.

Для получения сведений о координатах геодезических пунктов в адрес Управления заявителем предоставляется заявление по форме, установленной Административным регламентом, с приложением документов подтверждающих полномочия соответствующего лица, и документов, подтверждающих право работы со сведениями, отнесенными к категории ограниченного пользования, в случае если запрашиваются документы такого рода.

При оформлении заявления на получение материалов фонда, содержащих сведения о координатах пунктов ГГС, обязательно указывается запрашиваемая система координат (местная система координат -35), и наименования конкретных пунктов ГГС, сведения о координатах которых требуется заказать, либо к заявлению прикладывается схема с указанием планируемого района работ.

Как правило, документы содержащие координаты пунктов ГГС, предоставляются в виде выписок. При этом следует учитывать, что документы государственного фонда данных, отнесенные к категории информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, заинтересованным лицам по почте не предоставляются.

Запрашиваемые документы государственного фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются для передачи заинтересованным лицам в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия заявления. В случае обращения за документами государственного фонда данных по почте предоставление материалов государственного фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления о предоставлении материалов государственного фонда данных.

В каких случаях может быть отказано в предоставлении материалов государственного фонда данных?

Основанием для отказа в предоставлении документов государственного фонда данных являются: отсутствие запрашиваемых документов государственного фонда данных, а также если у заинтересованного лица или его представителя отсутствует документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя, доверенность или иной документ подтверждающий полномочия, документы, подтверждающие право работы со сведениями, отнесенными к категории ограниченного пользования, в случае если запрашиваются такие документы, или их ненадлежащее оформление.

23.09.2019