Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о гарантиях при направлении в служебную командировку

Глава 24 Трудового кодекса РФ регламентирует отношения между работодателем и сотрудником, направленным в командировку, содержит пункты о том, что такое командировка, о гарантиях и компенсациях при служебных поездках.

В соответствии с частью 1 статьи 166 ТК РФ, служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы».

Поездка может считаться командировкой при соблюдении ряда условий:

1. Лицо, направляемое в командировку, должно состоять в трудовых отношениях и работать по трудовому договору. Лица, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера не могут направляться в служебные поездки.

2. Поездка осуществляется по распоряжению руководителя предприятия. В организации оформляется приказ о направлении работника в служебную командировку, который подписывается руководителем.

3. Срок командировки и служебное поручение должны быть четко определены. В приказе указываются фамилия, имя, отчество сотрудника, его должность, место назначения и срок командировки.

4.Служебное поручение должно выполняться вне места постоянной работы.

5. Работник не выполняет свою работу в пути, и его работа не носит разъездной характер.

В соответствии с частью 2 статьи 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Важно четко разграничивать понятия «служебная командировка», «разъездной характер работы» и «работа в пути». Это влияет на уровень гарантий и компенсаций, а также на порядок документального оформления.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется:

-сохранение места работы, средней заработной платы (статья 167 ТК РФ)

-возмещения расходов, связанных с командировкой. (статья 168 ТК РФ).

Работники имеют право на возмещение расходов в связи со служебными командировками:

· расходов, связанных с проживанием (например, суточные за время пребывания в командировке);

· стоимости проезда до места назначения и обратно;

· расходов по аренде жилого помещения;

Расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (кассовые чеки, квитанции, проездные билеты).

11.09.2019