Как защитить ребенка от падения из окна

Множество несчастных случаев происходит из-за невнимательности взрослых, оставляющих детей наедине с открытым окном.

Особое внимание – пластиковым окнам

Недостатков у пластиковых окон не меньше, чем достоинств.

Во-первых, даже двухлетние дети сумеют открыть створку без особого труда.

Во-вторых, если в обычном окне можно использовать для проветривания сравнительно безопасную форточку, то в пластиковых окнах открытой остается целая створка, широкая и высокая.

В-третьих, многих почему-то успокаивает москитная сетка, а ведь она не способна удержать вес навалившегося на нее малыша! Часто дети выпадают из окна именно с сеткой, понадеявшись на ее мнимую прочность.

Самый опасный возраст

Начинать тревожиться нужно примерно с года, а то и раньше. Окна всегда привлекают внимание детей: в них интересно выглядывать, а чтобы лучше видеть, можно навалиться на стекло или залезть на подоконник.

Ребенок чуть постарше – в полтора или два года – уже достаточно сообразителен, чтобы подтащить к окну стул или табуретку и залезть наверх с ее помощью. Дальше – все просто: повернул ручку, и до трагедии остался один шаг.

Как защитить ребенка от падения из окна?

Задумываться о методах предотвращения беды лучше всего заранее, еще на стадии заказа пластиковых окон. Причем всем – и имеющим детей, и бездетным. Ведь дети рано или поздно появятся.

Закажите окно с блокиратором. Существуют специальные модели, позволяющие открыть окно только на проветривание. Просто отлично, если ручки можно запереть на ключ, а потом просто вытащить его и убрать подальше. Или носить с собой.

Некоторые родители в целях безопасности закрывают окна решетками. Решетки при необходимости должны легко демонтироваться. Это очень важно: никто не застрахован от пожаров. Но дети не должны знать о возможности убрать решетку!

Можно заказать специальную пленку для окон. Даже разбившись, стекло не рассыплется на осколки, пленка надежно удержит их, а значит, одной опасностью для ребенка будет меньше.

Попросите мастеров сделать дополнительные защелки вверху рамы, куда ребенок не дотянется. Или закажите окна со снимающимися ручками: тогда, выходя из помещения, можно снимать «опасные» ручки и забирать их с собой.

Чтобы у ребенка не возникло соблазна взобраться на подоконник, можно заставить его комнатными цветами, сувенирами и книгами и объяснить ребенку, что трогать здесь ничего нельзя.

И не нужно оставлять ребенка одного в комнате, сообщает https://prelest.com.

06.09.2019