Что необходимо для получения единовременного пособия при рождении ребенка?

С 01.07.2017 г. на территории Вологодской области пособия, связанные с материнством и детством, а также пособие по временной нетрудоспособности, назначаются и выплачиваются региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо представительное лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

В случае, если один из родителей не работает, а другой – служит, то пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту службы родителя. Если брак между родителями ребенка расторгнут, то пособие назначается и выплачивается по месту работы родителя, с которым ребенок совместно проживает.

При наступлении страхового случая гражданин обращается к работодателю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. В заявлении указывается способ получения пособия (счет в банке платежной системы «МИР» или почтовый перевод по месту жительства). Работодатель в течение 5 календарных дней передает сведения в региональное отделение. В течение 10 календарных дней после их получения региональное отделение назначает пособие и перечисляет его работнику способом, указанным в заявлении.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка необходимо представить следующие документы:

- заявление о назначении пособия формы, утвержденной приказом Фонда социального страхования РФ от 24.11.2017 г. № 578;

- справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

- справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось.

При рождении ребенка 1 февраля 2019 года и позднее, единовременное пособие выплачивается в размере 17 479,73 руб. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размер пособия определяется с применением районного коэффициента. 

19.07.2019