Малоимущие семьи получат пособие на детей, идущих в первый класс

Малоимущим семьям, проживающим на территории Вологодской области, на каждого ребенка, идущего в первый класс, устанавливается единовременное пособие в размере 3000 рублей на приобретение одежды, обуви и школьных принадлежностей.

Единовременное пособие назначается и выплачивается малоимущим семьям, проживающим на территории Вологодской области:

- на детей, родители которых имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом области от 16 марта 2015 года № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области»

- на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в малоимущих семьях опекунов (приемных родителей), которым в соответствии с действующим законодательством выплачиваются денежные средства на их содержание.

Назначение единовременного пособия филиал КУ ВО «Центр социальных выплат» осуществляет:

- по спискам предоставленным управлением образования Вологодского муниципального района на детей идущих в школы Вологодского района

- по справке образовательной организации о зачислении ребенка в первый класс – если в списке детей, идущих в первый класс, отсутствуют данные о ребенке-первокласснике либо ребенок идет в первый класс не по месту жительства.

Родитель (опекун, приемный родитель, усыновитель), не являющийся получателем ежемесячного пособия на ребенка, за предоставлением единовременного пособия обращается с необходимыми документами в КУ ВО «Центр социальных выплат» или в многофункциональный центр по месту регистрации (учета) по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания.

Заявления о назначении единовременного пособия принимаются КУ ВО «Центр социальных выплат» (многофункциональными центрами) до 1 ноября текущего года.

Выплата единовременного пособия производится с 10 августа по 20 декабря текущего года.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 75-53-21 КУ ВО «Центр соцвыплат»

18.07.2019