Усилена ответственность за самовольное подключение к электросетям

Штрафы для граждан и юридических лиц выросли в два раза

Вступили в силу поправки к ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Законодатели утвердили более жесткие санкции за повторное правонарушение.

Раньше ответственность за самовольное подключение не зависела от того, в первый раз лицо совершило правонарушение или привлекалось по данной статье несколько раз. Теперь штрафы за повторное самовольное подключение к электросетям начинаются с максимальных штрафов за аналогичное правонарушение, совершенное впервые.

Так, повторное нарушение ст. 7.19 КоАП РФ предусматривает:

  • для граждан – штраф от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • для должностных лиц – штраф от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет;
  • для юридических лиц – штраф от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ответственность за самовольное подключение к электросетям, совершенное впервые:

  • для граждан – штраф от десяти до пятнадцати тысяч рублей;
  • для должностных лиц – штраф от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;
  • для юридических лиц – штраф от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Такие штрафы теперь могут получить абоненты, самовольно подключившиеся к электросети после того, как электроснабжение было ограничено им из-за долгов. Северная сбытовая компания обращает внимание жителей Вологодской области, что самовольное вмешательство в работу электросетей – не только незаконно, но и крайне опасно. Такие действия могут спровоцировать короткое замыкание или пожар. 

19.06.2019