1 августа истекает срок подачи заявлений на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний

Работодатели Вологодской области ежегодно обращаются в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации за финансовым обеспечением предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Срок подачи документов для получения разрешения на финансирование предупредительных мер - не позднее 1 августа. Однако, затягивать с обращением в региональное отделение не стоит: требуется время на проверку документов и принятие решения.

Перечень мероприятий, на которые работодатель может направить средства Фонда, утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от № 580н от 10.12.2012 (в ред. от 03.12.2018).

С начала 2019 года данный Перечень пополнился новым мероприятием - санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. По состоянию на 11 июня всего 14 предприятий воспользовались данным нововведением. Призываем работодателей активнее его реализовывать.

Полная информация о порядке получения финансового обеспечения и о перечне предупредительных мер, подлежащих финансированию, размещена на сайте регионального отделения www.r35.fss.ru в разделе «Информирование страхователей»/«Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма»

17.06.2019