Главное об Управлении Росреестра по Вологодской области

Деятельность Управления Росреестра по Вологодской области (далее – Управление) многогранна и сложна. Росреестр – это важный государственный орган, который является определяющим в вопросах оформления отношений прав собственности на недвижимое имущество.

Сегодня в структуре Управления работают 12 территориальных отделов. Кроме вопросов, касающихся регистрации прав и сделок, Управление осуществляет полномочия в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственного земельного надзора, контроля в области геодезии и картографии, кадастровой оценки объектов недвижимого имущества, контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Основной фигурой в системе государственной регистрации прав и кадастрового учёта является государственный регистратор прав, который наделен законом большими полномочиями. В его функции входит принятие решений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок, ограничений, кадастровом учёте. На сегодняшний день в Вологодской области фактически трудятся 128 государственных регистраторов прав. За одну минуту в Управлении в среднем совершается 3 действия по государственной регистрации и 1 действие по постановке на кадастровой учет. В среднем за день государственный регистратор принимает 35-40 решений о проведении государственной регистрации прав, осуществлении кадастрового учёта. Поэтому государственный регистратор прав – это не только профессионал своего дела, способный анализировать действующее законодательство и быть в курсе вносимых изменений, но и человек с высоким чувством долга и осознанием меры возложенной на него ответственности за принимаемые решения.

Проведение государственного земельного надзора также одна из основных задач Управления. Надзор за использованием и охраной земель в Вологодской области осуществляется 35 специалистами, одновременно по должности которые являются государственными инспекторами Вологодской области. Задача госземинспектора не только выявлять и наказывать, но и предупреждать правонарушения, а также проводить огромную профилактическую работу. Конечными результатами проведения мероприятий по государственному земельному надзору являются: выявление и проведение мероприятий по устранению нарушений земельного законодательства, привлечение виновных лиц к административной ответственности и контроль исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений.

Также Управление осуществляет функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций. Специалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления привлекаются Росреестром для осуществления плановых проверок саморегулируемых организаций на территории субъектов РФ. Помимо этого, должностные лица Управления в силу действующего законодательства уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими, и обращаться в суд с заявлениями о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.

Таким образом, деятельность Управления в данной сфере связана с обеспечением правопорядка и законности со стороны арбитражных управляющих при ведении процедур банкротства на территории Вологодской области.

Кроме того, Управление осуществляет контроль в сфере геодезии, картографии, лицензирования геодезической и картографической деятельности, организацию работы комиссии по рассмотрению споров о результатах рассмотрения кадастровой стоимости. Ведет государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

В целях формирования позитивной культуры и сплочения коллектива сотрудники Управления организуют и участвуют в массовых мероприятиях; проводят субботники; участвуют в спортивно-оздоровительных мероприятиях; участвуют в восстановлении лесных насаждений.

Стихотворение о Росреестре, сына сотрудницы отдела по Устюженскому району, десятилетнего Константина Шишебарова было признано лучшей работой из всех регионов страны на Всероссийском творческом конкурсе «Дети - будущее Росреестра».

Таким образом, за годы работы нам удалось создать работоспособный, высокопрофессиональный коллектив сотрудников Управления, где основная часть из них работает с первых дней образования Государственного учреждения юстиции. Благодаря их труду и профессионализму удается находить ответы на самые сложные задачи, которых за эти годы было немало.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

17.05.2019