9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 9 декабря, начиная с 2004 года.

В 2019 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации инициировано проведение международного конкурса для молодежи не только из государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции, но и стран – участниц БРИКС.

Таким образом, география конкурса значительно расширена, впервые в качестве участников этого мероприятия будет молодежь из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

Проект уникален и призван привлечь внимание к важнейшей проблеме – коррупции.

Конкурсантам предлагается подготовить социальную антикоррупционную рекламу в формате плакатов и видеороликов на тему «Вместе против коррупции!». К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Любой конкурс – это соревнование идей, позиций и опыта неравнодушных людей. Ожидается, что в конкурсных работах будут отражены современные механизмы борьбы государства с проявлениями коррупции на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества.

Прием работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 г. на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в декабре 2019 г. и будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

10.04.2019