Информационное сообщение для населения Вологодского муниципального района

На основании информации Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, руководствуясь указанием Россельхознадзора № ФС – НВ- 2/373 от 14.01.2019 г., сообщает, что в результате лабораторных исследований патологического материала птиц, принадлежащих ООО «Урсдон» (УН-1, р.п.Усть- донецкий, Усть- донецкого района, Ростовской области), выявлен геном вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип Н5.

В связи с регистрацией гриппа птиц создалась реальная угроза распространения возбудителя гриппа птиц на территории субъектов Российской Федерации при перемещении птицы, а также обороте птицеводческой продукции из ООО «Урсдон» Ростовской области.

В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синатропными птицами.

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5. Не допускать употребления в пищу и скармливание подозрительной в заболевании птицы.

6. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки.

7. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8. Подготовить запас дезинфицирующих средств и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

9. Обеспечить обеззараживание помёта и подстилки путём сжигания или биотермическим методом.

10. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

11. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Более подробная информация размещена на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке: http://www.fsvps.ru/fsvps/flu/info/

07.02.2019