Переход на цифровое телевидение в Вологодской области

С января 2019 года в России реализуется уникальный проект – единое цифровое информационное пространство, обеспечивающее доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и трех радиоканалов.

По всей России прекратит вещание аналоговое телевидение и страна полностью перейдет на цифровой формат. В Вологодской области аналоговое вещание прекратится с 3 июня 2019 года, после чего, старые телеприемники (ориентировочно приобретенные до 2012 года) будут неспособны воспроизводить эфир.

Аналоговое телевидение работает по принципу: один канал занимает одну частоту. При цифровом вещании по одной частоте можно одновременно передавать целый пакет каналов - мультиплекс. 

Цифровой сигнал не боится помех в эфире, позволяет подключать различные дополнительные сервисы для зрителей.

Что нужно для перехода на цифровое телевидение

Если у вас современный цифровой телевизор, который поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, для перехода на цифровое телевидение ничего дополнительно покупать не придется. 

Для всех остальных есть два сценария:

1. Купить цифровой телевизор

2. Купить цифровую телевизионную приставку (их называют декодерами или тюнерами) и подключить ее к старому аналоговому телевизору.

Как выбрать и подключить цифровую телевизионную приставку (тюнер)

Вам понадобится устройство, которое отвечает следующим минимальным требованиям:

1. Поддерживает стандарт DVB-T2

2. Поддерживает формат видео MPEG4

Тюнер может подключаться к телевизору двумя различными способами:

  • через кабель RCA (так называемый "тюльпан" из трех разноцветных разъемов)
  • через кабель HDMI

Поэтому в выбранном тюнере должен быть как минимум один из таких разъемов. В современных, даже самых дешевых, моделях обычно присутствуют оба. 

Важно! В старых аналоговых телевизорах может быть только вход под SCART разъем (его трудно с чем-то спутать: он продолговатый с 20 контактами). В таком случае вам понадобится переходник SCART-RCA или SCART-HDMI. 

Современные тюнеры имеют USB разъем. Он понадобится, если вы захотите подключить флешку или жесткий диск и, например, посмотреть кино - тюнер по сути становится мультимедиа-приставкой. 

Также потребуется антенна ДМВ диапазона. Если вы смотрели телевизор и до перехода на цифру, такая антенна у вас, вероятнее всего, уже есть - либо личная, либо общая (если вы живете в многоквартирном доме).

По всем вопросам о переходе на цифровое телевидение можно обращаться на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-220-20-02.

05.02.2019