Пресс-релиз

Пресс-релиз

Вологда 6 декабря 2018 г.

С 1 января в Вологодской области начнёт работу новый гарантирующий поставщик электроэнергии

МРСК Северо-Запада передаст функции гарантирующего поставщика электроэнергии холдингу «Интер РАО»

Согласно приказу Минэнерго России от 29.11. 2018 г. № 1110 функции гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии на территории Вологодской области с 1 января 2019 года будет исполнять ООО «Северная сбытовая компания», входящее в холдинг «Интер РАО».

ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») временно исполняло функции ГП в регионе с 1 апреля 2018 г. после лишения статуса предыдущего гарантирующего поставщика ПАО «Вологдаэнергосбыт». Согласно действующему законодательству сетевая организация вела расчеты с потребителями за электроэнергию до момента выбора нового гарантирующего поставщика на конкурсной основе.

В декабре всем потребителям необходимо передать показания приборов учёта в МРСК Северо-Запада. Квитанции с этими показаниями придут в январе, оплатить их нужно будет также в МРСК Северо-Запада.

Показания за январь нужно будет передать уже в «Северную сбытовую компанию». Способы передачи показаний новому ГП будут опубликованы позже. Оплачивать электроэнергию за январь потребители смогут по новым реквизитам из квитанций, которые придут в феврале от «Северной сбытовой компании».

Передача статуса ГП не снимает с потребителей ответственности в погашении задолженности перед МРСК Северо-Запада. Электроэнергию, потреблённую абонентами до 00 часов 1 января 2019 года, необходимо оплатить в адрес МРСК Северо-Запада по реквизитам, указанным в платёжных документах, выставленных от имени сетевой компании.

Новому ГП до 1 марта 2019 года предстоит заключить свыше 17,3 тысяч договоров с потребителями: юридическими лицами и бюджетными организациями. Уже сейчас специалисты ведут подготовку необходимых документов. Всем юрлицам региона в ближайшее время будут направлены новые договоры энергоснабжения. С 17 декабря оферты договоров можно получить в территориальных подразделениях МРСК Северо-Запада.

За время осуществления энергосбытовой деятельности энергокомпания выполнила свои обязательства по поставке электрической энергии потребителям в полном объеме, не допустив при этом задолженности на оптовом и розничном рынках электроэнергии, а также перед сетевыми организациями за услуги по передаче электрической энергии.

ПАО «МРСК Северо-Запада» и ООО «Северная сбытовая компания» ответственно работают над тем, чтобы передача функций гарантирующего поставщика прошла максимально комфортно для потребителей, а процесс обслуживания клиентов был прозрачным и удобным.

«Мы приняли сбытовые функции с 1 апреля 2018 года в сложных условиях и оперативно наладили работу. Своевременно была проведена договорная кампания, выставлены счета, развёрнут сервисный блок. И сейчас мы будем действовать в интересах потребителей электроэнергии: передадим новому ГП базу данных потребителей, все свои наработки, окажем всестороннее содействие, - подчеркнул директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Виктор Луцкович.

С приказом Министерства энергетики РФ можно ознакомиться по ссылке https://minenergo.gov.ru/node/13350

Горячая линия МРСК Северо-Запада - 8-800-333-02-52

Справка:

Группа «Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ, присутствующий во всех ключевых конкурентных сегментах электроэнергетики. Деятельность группы охватывает производство электрической и тепловой энергии, энергосбыт, международный энерготрейдинг, инжиниринг, экспорт энергооборудования, управление распределительными электросетями за пределами РФ.

ПАО «Интер РАО» управляет энергосбытовыми компаниями — гарантирующими поставщиками в 12 регионах России. «Интер РАО» также владеет компаниями — поставщиками электроэнергии крупным промышленным потребителям.

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (входит в группу «Россети») – ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (входит в группу «Россети») – крупнейшая электросетевая компания Северо-Западного федерального округа. Является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. Территория обслуживания – 1,4 млн кв. км с населением около 5,8 млн человек. Общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи составляет 175 тыс. км. Количество подстанций 35 кВ и выше, состоящих на балансе, – 1 172 шт, установленная мощность силовых трансформаторов подстанций составляет 19,03 тыс. МВА. В компании работает 14,8 тыс. сотрудников.

Компания «Российские сети» («Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Отдел по связям с общественностью

Филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»)

Тел.: 8 (8172) 76-87-77

Писков Игорь Александрович

IPiskov@ve.vologdaenergo.ru

8-921-722-25-25

Пресс-служба ОЭД «Энергосбыт»

Филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго»

Губина Елена Николаевна

EGubina@ve.vologdaenergo.ru

8-921-533-96-25



07.12.2018